Военные священники в России могут заработать до 30 тысяч рублей в месяц
Russian Look
Военные священники в России могут заработать до 30 тысяч рублей в месяц
 
 
 
Военные священники в России могут заработать до 30 тысяч рублей в месяц
Russian Look

Исполняющий обязанности председателя Отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Сергей Привалов рассказал в среду журналистам, что заработная плата священнослужителя Вооруженных сил РФ в текущем году доходит до 30 тысяч рублей.

"На сегодняшний день реальная заработная плата священнослужителя, который на штатной основе является помощником командира соединений или части по работе с верующими военнослужащими, составляет 30 тысяч рублей", - приводит слова Привалова РИА "Новости".

Он пояснил, что заработная плата складывается из официального денежного содержания (15 тысяч рублей), надбавки за выслугу лет, а также премиальных, которые доходят до половины заработной платы священнослужителя.

Привалов добавил, что штатным военным священником, как правило, назначается священнослужитель приходского храма, находящегося в непосредственной близости от воинской части.

Напомним, что ранее в этом году протоиерей Сергей Привалов выступил перед журналистами с подробным рассказом о том, как осуществляется подготовка военных священников для Вооруженных сил России.

Понятие института военных священников (капелланов) в российской армии появилось почти четыре года назад. Вместе с тем, по данным постоянно проводимых социологических исследований, количество верующих людей в Вооруженных силах возрастает от призыва к призыву и сегодня составляет около 70 процентов от общего числа военнослужащих. На фоне роста числа верующих в войсках чрезвычайно важной становится роль военных священников, которые оказывают неоценимую помощь в становлении и духовном развитии солдат, офицеров и генералов.

В соответствии с решением президента РФ Дмитрия Анатольевича Медведева, в 2009 году в Минобороны РФ были введены 240 штатных должностей помощников командиров по работе с верующими военнослужащими. По словам представителя РПЦ, сегодня на них официально назначено 42 священнослужителя и 10 гражданских специалистов.

В этой области, подчеркнул Привалов, наблюдается крайне положительная динамика. Только за несколько месяцев 2013 года прошло больше назначений, чем за минувшие три года. Основная масса штатных военных священников (если быть точным - их 40) исповедует православие, двое - мусульманство. Уже в ближайшее время в войсках впервые появятся капелланы-буддисты.

Как полагает священник, на результат повлияло негативное отношение к вопросу бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова. По словам представителя РПЦ, прежний глава военного ведомства всячески препятствовал назначению в штат священников. Даже контрольное управление президента пыталось всячески образумить его, но тот проводил жесткую политику в этом направлении. Такая тенденция, считает Привалов, будет уже очень скоро преодолена. На нынешней неделе подготовлены документы для назначения в штат еще 15 человек.

В частности, в ближайшем будущем речь пойдет о назначении штатного священника, закрепленного за группировкой ВМФ России в Средиземном море.

Министр обороны Сергей Шойгу ранее заявил о необходимости создать оперативное соединение ВМФ для защиты интересов России в Средиземном море на постоянной основе. В свою очередь главком ВМФ адмирал Виктор Чирков отметил, что процесс формирования группировки уже начался, в ее состав войдет до шести кораблей.

Вопрос по поводу священника "уже в скором времени в плановом порядке будет детально рассмотрен. Абсолютно уверен, что при добром желании руководства Военно-морского флота России будет принято положительное решение о назначении военного священнослужителя", сказал Привалов.

Он подчеркнул, что говорить о том, будет ли флотский священник закреплен за группировкой или же его будут прикомандировывать на какое-либо время, преждевременно.

По мнению Привалова, сегодня за каждым российским флотом закреплен штатный военный священник, и не один, поэтому назначение капеллана, который будет работать с моряками в Средиземном море, будет грамотным и логичным шагом.