Совет муфтиев России призывает мусульман не поддаваться на провокации в связи с нападением на мечеть во Владимире
Архив NEWSru.com
Совет муфтиев России призывает мусульман не поддаваться на провокации в связи с нападением на мечеть во Владимире
 
 
 
Совет муфтиев России призывает мусульман не поддаваться на провокации в связи с нападением на мечеть во Владимире
Архив NEWSru.com

В российском муфтияте выразили обеспокоенность в связи с нападением на мечеть во Владимире.

"Совет муфтиев России выражает надежду, что правоохранительные органы предпримут все меры, чтобы выявить и справедливо наказать виновников безобразного нападения на храм", - говорится в заявлении Совета, распространенном сегодня его пресс-службой.

В документе подчеркивается, что Владимир является одним из центров богатейшей российской культуры, "это город традиций, основанных на мирной жизни представителей народов нашей России, впитавший многовековую культуру народов, Россию представляющих".

Совет муфтиев также призвал исламскую общину страны "не поддаваться ни на какие провокации, сохранять спокойствие", а власти, правоохранительные органы - не допустить продолжения "подобных противоправных акций".

Как уже сообщалось, нападение на владимирскую мечеть было совершено в минувшее воскресенье вечером. В окно здания были брошены булыжники и бутылки.

Ранее мечеть уже подвергалась нападениям. Так, накануне мусульманского праздника Ураза-байрам, также в воскресенье вечером, злоумышленники попытались выбить окна при помощи камней и бутылок с зажигательной смесью, а еще раньше неизвестные подкинули в молельный дом конверт с ртутью.

УВД Владимира опровергает сообщения СМИ о нападении на владимирскую мечеть

Между тем, УВД Владимира опровергает сообщения СМИ о нападении на владимирскую мечеть.

"Сообщение о нападении на владимирскую мечеть, прозвучавшее сегодня в ряде московских СМИ, - явная ложь, - заявил ИТАР-ТАСС начальник милиции общественной безопасности городского УВД Игорь Малыгин. - Никакого нападения или даже недружественной акции к молельному дому мусульман не было".

По словам Малыгина, несколько дней назад по отношению к мечети имел место хулиганский поступок: в день праздника "Ураза-байрам" в мечеть бросили бутылку с неизвестной смесью, однако она даже не пробила окно и ее тут же подобрал наряд милиции.

Позднее бутылку сфотографировали и опубликовали фотографию в одной из местных газет. По просьбе самих мусульман возбуждать уголовное дело не стали.