Салман Рушди
Архив НТВ
Салман Рушди
 
 
 
Салман Рушди
Архив НТВ

Британские мусульмане потребовали, чтобы с автора "Сатанинских стихов" Салмана Рушди была снята охрана, предоставленная британским правительством.

Рушди стали охранять в 1989 году после того, как аятолла Хомейни вынес фетву, приговорившую его к смерти за богохульство. Теперь любой правоверный мусульманин мог убить отщепенца, поднявшего руку на Аллаха. В 1998 году министру иностранных дел Великобритании Робину Куку удалось уговорить Тегеран отказаться от фетвы, но охрану Рушди на всякий случай оставили.

Британские мусульмане считают, что правительству не следует тратить деньги налогоплательщиков на защиту человека, которому больше ничего не грозит. Рушди ведет светский образ жизни, мелькая на самых престижных раутах со своей молодой любовницей. Его охрана обходится весьма недешево.

Рушди √ один из наиболее высокооплачиваемых авторов в мире. Недавно он заключил многомиллионный контракт с американским издательством. Если писатель по-прежнему опасается праведного гнева, считают британские мусульмане, то пусть оплачивает охрану из собственного кармана.