Нурсултан Назарбаев и Тарчизио Бертоне обсудили вопросы взаимодействия Казахстана и Ватикана по развитию межрелигиозного диалога
khabar.kz
Нурсултан Назарбаев и Тарчизио Бертоне обсудили вопросы взаимодействия Казахстана и Ватикана по развитию межрелигиозного диалога
 
 
 
Нурсултан Назарбаев и Тарчизио Бертоне обсудили вопросы взаимодействия Казахстана и Ватикана по развитию межрелигиозного диалога
khabar.kz

Путем взаимного познания Казахстан и Ватикан могут прийти к более тесному сотрудничеству и братским отношениям. Об этом во вторник после встречи с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в преддверии саммита ОБСЕ сообщил государственный секретарь Святого престола кардинал Тарчизио Бертоне.

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу казахстанского президента, "Назарбаев и Бертоне обсудили вопросы взаимодействия Казахстана и Ватикана по развитию межрелигиозного диалога как одного из важнейших инструментов поддержания мира и согласия между народами и нациями". "Мы вспоминали великие идеалы согласия, мира и братолюбия, которые в нашем современном мире могут противостоять несправедливости. Мы затронули темы межрелигиозного диалога, прежде всего, между исламом и христианством. Надеемся, что путем взаимного познания и образования мы можем прийти к более тесному сотрудничеству и братским отношениям. Святейший отец Бенедикт XVI посылает свои благословения и приветствия всему народу Казахстана", - сказал Бертоне.

Во вторник делегация Ватикана во главе с кардиналом Тарчизио Бертоне доставила в Астану частицу мощей святого Андрея Первозванного. Дар Папы Римского Митрополичьему округу Русской православной церкви в Казахстане в присутствии сотен православных верующих был передан главе этого округа митрополиту Александру в Успенском кафедральном соборе. Этот собор является на сегодняшний день самым большим христианским храмом, построенным за последние десятилетия в Центральной Азии.

"Я рад приветствовать собравшихся в столице Казахстана, на этой земле, расположенной в сердце Евразии. Я выражаю глубочайшую радость, что в этом кафедральном соборе будут находиться мощи святого апостола Андрея Первозванного", - приводит слова Бертоне ИТАР-ТАСС.

Кардинал подчеркнул, что его визит в Казахстан "является неким знаком воодушевления для продолжения пути великого уважения и благосклонности, которые уже существуют между православной и католической общинами Астаны и других городов".

В свою очередь, митрополит Александр сообщил, что "отныне, получив этот бесценный дар, в этом кафедральном соборе будет храниться частица святых мощей, и каждый православный христианин будет иметь добрую возможность с молитвой и благоговением, с любовью и добрым сердцем склониться перед святыми мощами того, кто видел Христа, кто был свидетелем его чудес на земле".

Было особо подчеркнуто, что "церемония передачи частицы мощей апостола Андрея Первозванного, которая прошла в преддверии саммита ОБСЕ в Астане, является свидетельством добрых межконфессиональных отношений в нашей стране и станет значимым событием религиозной жизни Казахстана".

Имя святого Андрея Первозванного широко известно и почитаемо. Он считается небесным покровителем России, Украины, Шотландии, Румынии, Греции, Сицилии и Амальфи. В 1689 году император Петр I учредил в честь апостола Андрея высший орден Российского государства, а также утвердил Андреевский флаг для кораблей русского военно-морского флота.