В Европейском Союзе озабочены итогами референдума в Швейцарии
Архив NEWSru.com
В Европейском Союзе озабочены итогами референдума в Швейцарии
 
 
 
В Европейском Союзе озабочены итогами референдума в Швейцарии
Архив NEWSru.com

Евросоюз озабочен итогами референдума в Швейцарии, на котором жители страны высказались против строительства минаретов. Как заявил министр по вопросам миграции и предоставлению убежища председательствующей в ЕС Швеции Тобиас Бильстрем по прибытии на очередную встречу Совета ЕС по внутренним делам, само решение вынести этот вопрос на референдум "вызывает удивление", сообщает ИТАР-ТАСС.

"В Швеции подобный вопрос относится к проблемам градостроительства и находится в компетенции местных органов власти", - подчеркнул он.

В свою очередь, министр по делам интеграции и равноправия Швеции Нюамко Сабуни отметила, что в Швейцарии "существует великолепная система публичных дискуссий, однако иногда она может быть использована в худших целях". Шведский министр африканского происхождения продолжила свою мысль утверждением, что в Европе "нет противоречий между мусульманами и европейцами". "Мусульмане - это европейцы", - подчеркнула она.

В то же время министр иммиграции Франции Эрик Бессон не стал напрямую комментировать итоги референдума, отметив лишь, что не стоит создавать "ощущение стигматизации ислама". Он также признался, что "предпочел бы избежать подобного голосования во Франции".

Напомним, что в минувшее воскресенье на референдуме в Швейцарии 57% граждан страны проголосовали за запрещение строительства в стране минаретов. Это решение никак не влияет на возведение мечетей.

Результаты референдума стали неожиданностью для социологов и ясно продемонстрировали растущую озабоченность жителей Швейцарии постепенной исламизацией страны. Большинство европейских СМИ сегодня весьма негативно отозвались о результатах референдума, что вполне укладывается в русло европейской медиатической дискуссии на эту тему.

Основные европейские СМИ активно выступают против исламофобии, при этом неохотно признавая наличие проблемы исламизации Западной Европы. В частности, речь идет о таких ее проявлениях, как появление на карте исключительно мусульманских населенных пунктов, а также закрытых гетто, большинство жителей которых не владеют языком страны проживания.

Швейцария не входит в Евросоюз, однако после экономического кризиса, нанесшего тяжелый удар по банковскому сектору этой страны, в результате которого она была вынуждена обратиться за пакетом финансовой помощи к ЕС, вопрос о ее возможном вступлении в Евросоюз перешел из теоретической в практическую плоскость.

Мусульмане России сочли итоги референдума "вспышкой религиозной нетерпимости"

К итогам прошедшего накануне в Швейцарии референдума, где большинство пришедших на избирательные участки сказали "нет" строительству минаретов в стране, мусульмане России "относятся с непониманием". Они считают их "вспышкой религиозной нетерпимости".

Такое мнение высказал сегодня заместитель председателя Совета муфтиев России Дамир Гизатулин в эфире информационного телеканала "Вести", сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению Гизатулина, это положение - запрет, будет исправлено, "так как храмы других конфессий имеют высотные части своих молельных зданий. Если отказывают только мусульманам, то это попахивает дискриминацией. Этого не должно быть", - заявил он.

Инициаторы референдума "ссылаются на закон, который ограничивает высоту. Но для других конфессий высоту зданий не ограничивали, например, для католиков", утверждает Гизатулин. "Я думаю, это вызовет отток капитала из страны, где идет вспышка какой-то непонятной религиозной нетерпимости", - предсказал он.

"Из Германии в Россию в этом году приезжали изучать наш опыт совместного жительства. Изучали опыт созданного нами совместно с нашими братьями православными, иудеями, буддистами и представителями других конфессий межрелигиозного совета. Ведь вопросы, которые у нас возникают, они известны и одинаковы для всех религий. И пути решения их одинаковые", - отметил Дамир Гизатулин.