Власти Таиланда призвали 63 миллиона тайцев изготовить бумажных голубей, символизирующих собой мир
AP Photo
Власти Таиланда призвали 63 миллиона тайцев изготовить бумажных голубей, символизирующих собой мир Инициативу подхватили около 10 тысяч военнослужащих и сотни тысяч добровольцев, незамедлительно приступив к изготовлению бумажных птичек
 
 
 
Власти Таиланда призвали 63 миллиона тайцев изготовить бумажных голубей, символизирующих собой мир
AP Photo
 
 
 
Инициативу подхватили около 10 тысяч военнослужащих и сотни тысяч добровольцев, незамедлительно приступив к изготовлению бумажных птичек
Архив NEWSru.com

Премьер-министр Таиланда Таксин Шинаватра решил необычным способом остановить длящиеся уже 10 месяцев волнения и кровопролитные столкновения в населенных мусульманами южных районах Таиланда, начав изготавливать оригами - фигурки из бумаги, сообщает Ислам.Ру со ссылкой на IslamNews.

Нетрадиционная мирная инициатива стала в одночасье национальной сенсацией для всех, от детей до военных. Как только власти призвали 63 миллиона тайцев изготовить бумажных голубей, символизирующих собой мир, инициативу подхватили около 10 тысяч военнослужащих на юге страны и сотни тысяч добровольцев министерства здравоохранения, незамедлительно приступив к изготовлению бумажных птичек.

Электронные табло на улицах Бангкока призывают тайцев присоединиться к мирной инициативе, предусматривающей разбрасывание с самолетов 63-х миллионов бумажных символов доброй воли над южной провинцией Таиланда 5 декабря, в день рождения короля Бхумибола Адульядея.

Таким образом, незадолго до всеобщих выборов 2005 года премьер-министр решил повысить рейтинг своей политики в области безопасности. Продолжающееся в стране насилие унесло за последнее время жизни около 500 человек.

Аналитики и мусульманские лидеры говорят, что одними только оригами снизить напряжение вряд ли удастся, если правительство, куда входят преимущественно буддисты, не будет бороться с устоявшимися в государстве предрассудками и религиозной дискриминацией на населенном мусульманами юге страны. Для решения проблем юга надо побороть основную причину, которая состоит в том, что большинство тайцев смотрят на мусульман как на граждан второго сорта, считает духовный лидер мусульманской общины Савас Сумальясак.