Датский лютеранский священник публично отрицавший существование Бога вернулся на кафедру
AP Photo
Датский лютеранский священник публично отрицавший существование Бога вернулся на кафедру
 
 
 
Датский лютеранский священник публично отрицавший существование Бога вернулся на кафедру
AP Photo

Датский лютеранский священник, публично отрицавший существование Бога, вернулся на кафедру, но отказался комментировать прошлогодний инцидент, в результате которого он был отстранен от служения.

В минувшее воскресенье Торкилд Гросбоелл был встречен цветами и объятиями прихожан после службы, которую он совершил в деревенском храме, в восьми милях от Копенгагена, сообщает Yahoo.News.

"Это было просто замечательно", - поделился Гросбоелл своими впечатлениями, но отказался обсуждать в разговоре с репортерами прошлогодний скандал, который он в своей проповеди назвал "бессмыслицей".

Речь идет о случае, когда в июне 2004 года Торкилд Гросбоелл в интервью сказал, что "Небесного Бога не существует". После этого священник Евангелическо-лютеранской церкви был запрещен в служении и вернулся на кафедру только после подтверждения священнических обетов, месяцем ранее. По решению церковных руководителей Гросбоелл будет находиться под непосредственным контролем епископа.

В минувшее воскресенье на службу в маленькую церковь из красного кирпича, которая была построена 140 лет назад, пришли 250 человек. После службы все прихожане вышли на лужайку у храма, чтобы отпраздновать возвращение священника.

"Ваше возвращение - это великая радость", - признался священнику Ларс Хейлесен, глава приходского совета. "Добро пожаловать, Торкилд, нам вас не хватало", - воскликнул один прихожанин, приветствуя Гросбоелла, который служит в деревне с 1991 года.

В Дании лютеранские священники нанимаются на работу государством, и только работодатель может уволить или подать в суд на своего сотрудника. Церковное руководство потребовало, чтобы Гросбоелл предстал перед дисциплинарно исправительным судом за свои сомнения в Вечной жизни и в Воскресении Христовом. Государство не удовлетворило этой просьбы, перенаправив провинившегося к Яну Линдхардту, ригиональному епископу, который был одним из тех, кто встал на защиту Гросбоелла. Линдхардт, несмотря на свое несогласие с взглядами Гросбоелла, настоял на том, чтобы за Гросбоеллом осталось место в Церкви.

20 мая Гросбоелл подтвердил священнические обеты перед епископом, но заметил, что его взгляды остались неизменными.

В Дании 83% пятимиллионного населения являются членами Лютеранской церкви.