Патриарх Алексий совершил богослужение в память о жертвах сталинских репрессий
Официальный Web-сервер РПЦ
Патриарх Алексий совершил богослужение в память о жертвах сталинских репрессий
 
 
 
Патриарх Алексий совершил богослужение в память о жертвах сталинских репрессий
Официальный Web-сервер РПЦ

Богослужение в память всех погибших за веру в годы сталинских репрессий совершил в минувшую субботу на Бутовском полигоне Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

В 30-50-е годы на этом месте совершались массовые расстрелы и захоронения невинно осужденных. Только за период с августа 1937 г. по октябрь 1938 г. на Бутовском полигоне расстреляли 20765 человек, в основном жителей Москвы и Подмосковья. В настоящее время из этого списка установлено около тысячи имен священнослужителей и мирян Русской православной церкви. Из них 215 прославлены в лике святых, вошедших в Собор Бутовских новомучеников. Первым из них в 1997 г. был канонизирован священномученик Серафим, митрополит Санкт-Петербургский.

По благословению Патриарха Алексия празднование Собора Бутовских новомучеников совершается ежегодно в четвертую субботу после Пасхи.

Как было отмечено на нынешней церемонии, в период гонений за веру в прошлом веке "одна Россия дала больше мучеников, чем вся предыдущая история христианской Церкви".

"Обращаясь к святым новомученикам и исповедникам российским, мы просим, чтобы они своим ходатайством укрепляли нас в вере, помогали нам пронести святое высокое звание православного христианина через жизнь", - сказал Патриарх по окончании службы.

Патриарх Алексий также освятил крест, который будет водружен на главный купол храма в честь Российских новомучеников. Первые камни в основание этой церкви были заложены в мае прошлого года Алексием II и первоиерархом Русской православной церкви заграницей митрополитом Лавром.

К настоящему моменту храм уже построен, осталась работа над внешней отделкой и внутренним убранством. Храм, выполненный в древнерусском стиле, будет рассчитан на тысячу человек. Общая площадь церкви с двумя ярусами, пятью шатрами и несколькими престолами - 500 кв. метров. В нижнем ярусе расположится реликварий, где будут представлены святыни, связанные с пострадавшими на полигоне.

На богослужении собралось около 2 тыс. человек, сообщило сегодня агентство "Интерфакс".