Новосибирская епархия РПЦ ответила категорическим отказом на приглашение принять участие в Ежегодной сибирской духовной выставке, проходящей в рамках "Сибирской ярмарки", передает агентство "Благовест-инфо".

По сообщению Александро-Невского братства, действующего при кафедральном соборе Новосибирской епархии РПЦ, причиной отказа от участия в выставке стало присутствие на ней представителей "тоталитарных сект".

К числу "тоталитарных сект", которые участвуют в нынешнем году, епархия РПЦ отнесла мормонов (Церковь Иисуса Христа святых последних дней), Общество Рериха, последователей неоязыческого культа "Ура" и Крийа-йоги, а также евангельских христиан-баптистов, Российское Библейское общество (которое возглавляет клирик РПЦ) и Римско-Католическую Церковь.

Как пояснили представители Александро-Невского братства, "тоталитарные секты" уже представляли свои экспозиции на "Сибирскую ярмарку" в 1999-м и 2000 годах, однако в нынешнем году организаторы выставки пообещали епархии, что "сектантов" на ярмарке не будет. Однако, отмечает братство, руководство "Сибирской ярмарки" нарушило свое обещание.

В связи с этим, говорится в сообщении Александро-Невского братства, по благословению управляющего Новосибирской епархией РПЦ архиепископа Тихона (Емельянова), "все православные приходы и православные организации отозвали свои заявки на участие" в Ежегодной сибирской духовной выставке. "Решение не принимать никакого участия в мероприятиях совместно с членами тоталитарных сект, - продолжают братчики, - было вызвано тем, что это несомненно будет воспринято как наше признание этих сект и одобрение их".