В Императорском православном палестинском обществе осудили операцию Израиля в секторе Газа
Reuters
В Императорском православном палестинском обществе осудили операцию Израиля в секторе Газа
 
 
 
В Императорском православном палестинском обществе осудили операцию Израиля в секторе Газа
Reuters

В Императорском православном палестинском обществе осудили операцию Израиля в секторе Газа.

"Совет Императорского православного палестинского общества, старейшей в России неправительственной организации, выражает серьезную озабоченность и осуждает эскалацию конфликта вокруг сектора Газа, обстрелы и проведение Израилем наземной военной операции на территории анклава, что привело к многочисленным жертвам среди гражданского населения", - говорится в заявлении Совета ИППО, переданном в среду порталу "Интерфакс-Религия".

Как отмечается в документе, более тысячи палестинцев стали жертвами обстрелов в Газе, среди убитых и раненых много женщин, детей и стариков, "целями разрушительных атак израильской армии становятся гражданские объекты - больницы, мечети, жилые дома, школы, детские игровые площадки".

"Несмотря на объявленное перемирие, бойня продолжается и в священные для мусульман дни, что является грубым нарушением всех международных норм и преступлением против человечности", - убеждены в организации.

При этом в ИППО подчеркнули, что нельзя считать оправданными и попытки военизированного крыла движения "Хамас" "использовать в качестве прикрытия жилые объекты и школы, в результате чего гибнут мирные люди".

Мировое сообщество должно сделать все необходимое для немедленного прекращения огня обеими сторонами конфликта, вывести израильские войска и снять блокаду сектора Газа, обеспечить гуманитарной помощью жителей "многострадального анклава, находящихся длительное время в условиях глубокой изоляции и гуманитарного кризиса", заявили в ИППО.

"При условии создания гуманитарного коридора Императорское православное палестинское общество считает возможным принять участие в оказании гуманитарной помощи страдающим жителям сектора Газа, в том числе поддержать как мусульман, так и христианское население анклава", - говорится в заявлении.

ИППО было образовано в 1882 году по указу Александра III. Основные цели и задачи общества - организация поездок российских паломников по святым местам (Палестина, Афон, Бари), содействие Русской церкви в ее служении за рубежом, культурно-просветительская деятельность среди ближневосточного населения, научное исследование исторического наследия Святой Земли.

После революции 1917 года ИППО прекратило свое существование, но при Академии наук стало действовать Российское палестинское общество, которое продолжило традиции научного исследования исторического наследия Святой Земли. В мае 1992 года ИППО было вновь зарегистрировано в качестве общественной организации под своим историческим названием.