Патриарх Кирилл дал накануне интервью сербской газете "Вечерние новости"
Russia Today
Патриарх Кирилл дал накануне интервью сербской газете "Вечерние новости"
 
 
 
Патриарх Кирилл дал накануне интервью сербской газете "Вечерние новости"
Russia Today

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл дал накануне интервью сербской газете "Вечерние новости". Его перевод опубликовал 30 января официальный сайт Московского патриархата. В ходе беседы Патриарх ответил, в частности, на вопросы, касающиеся проблемы Косово и православно-католических отношений.

Для встречи Патриарха с Папой Римским пока нет соответствующих предпосылок

Патриарх Кирилл вновь заявил о том, что для его встречи с Папой Римским пока нет соответствующих предпосылок.

"Я по-прежнему считаю, что для успеха этой встречи необходимо если не решить полностью, то, по крайней мере, более энергично решать конфликтные вопросы", - приводит слова предстоятеля РПЦ "Интерфакс". По его словам, СМИ подчеркивают "исключительно сенсационный аспект возможной встречи", в то время как патриарху "очень не хотелось, чтобы ее эффект свелся только к ее сенсационности".

"Для того, чтобы она была действительно полезна для дальнейшего развития отношений между Русской православной церковью и Римско-католической, необходимо совместными усилиями радикально изменить к лучшему атмосферу этих отношений посредством урегулирования существующих между нами проблем", - заявил Патриарх.

Касаясь темы, связанной с захватами греко-католиками православных храмов на Украине, он указал на то, что Русская церковь совсем недавно предлагала возродить четырехстороннюю комиссию с участием Ватикана, Московского патриархата, Украинской православной церкви и Украинской греко-католической церкви.

"Но католическая сторона отнеслась к нашему предложению весьма прохладно", - констатировал Патриарх.

По его словам, в ходе регулярных контактов с руководством Католической церкви в Московском патриархе постоянно поднимают вопрос о разрешении ситуации с православными храмами в Западной Украине.

"И Папа Римский, и главы ответственных ватиканских конгрегаций выражают понимание нашей озабоченности, однако проблема так и остается нерешенной", - заявил глава РПЦ.

В то же время он отметил, что ситуация в православно-католических отношениях в России за последние десять лет "заметно улучшилась". "Проблема прозелитизма уже не стоит так остро, как это было в 90-е годы, когда католические миссионеры приезжали в Россию, чтобы вести здесь активную деятельность. Свою положительную роль сыграла созданная в 2004 году Смешанная группа по рассмотрению проблем в отношениях между Русской православной и Римско-католической церквами в России", - сказал Патриарх.

Он считает необходимым развивать сотрудничество между православными и католиками, "хранящими христианскую традицию и имеющими близкие взгляды на личную и социальную этику, научно-технический прогресс, биоэтику, другие вопросы современности", в том числе и в защите прав христиан.

Сербы, проживающие в Косово и Метохии, стали заложниками большой геополитической игры

Патриарх Кирилл выразил обеспокоенность положением жителей Косово и Метохии.

"Сербы, проживающие в Косово и Метохии, стали заложниками большой геополитической игры. При равнодушном отношении многих государств они вынуждены жить в замкнутых анклавах, испытывая ежедневную тревогу в связи с враждебным окружением, сознающим свою безнаказанность", - заявил предстоятель РПЦ.

"Наши собратья по вере, - продолжил Патриарх, - имеют великое мужество не оставлять свою многострадальную землю и святыни, живут подобно узникам концлагеря, которым отказано даже в базовом праве на жизнь".

По его словам, приходится наблюдать "вопиющую несправедливость, двойные стандарты и ложь политики, декларирующей приверженность идеалам гуманизма, защиты прав человека и закрывающей глаза на тот ад, который учинили экстремисты при поддержке своих иностранных спонсоров".

"Братья, Русская церковь, православный русский народ никогда от вас не отвернутся. Никакие земные выгоды, никакие изменения политической конъюнктуры не заставят нас забыть о нашем многовековом духовном родстве", - подчеркнул Патриарх Кирилл.

Он указал на то, что Московский патриархат неизменно поддерживает позицию Сербской церкви в отношении статуса Косово.

"Очень важно не допустить запустения святых обителей Косово. Это стало бы настоящей духовной катастрофой и нанесло бы серьезный урон православному наследию Европы. Бесценные памятники, созданные в Косово и Метохии сербским народом, живы до тех пор, пока в стенах храмов возносятся молитвы, а в кельях совершается монашеский подвиг", - сказал Патриарх.

Он сообщил, что в Русской церкви наметили конкретные меры по поддержке косовских обителей.

"Мною одобрена программа действий, которые будут осуществляться в 2012 году", - добавил Патриарх Кирилл.

Ранее помощь православным Косово оказало российское государство. Так, в 2010 году премьер-министр РФ Владимир Путин подписал распоряжение, согласно которому в 2010 и 2011 годах Россия сделала добровольный целевой взнос в ЮНЕСКО для финансирования работ по восстановлению косовских православных святынь.