"Три поросенка" в Британии "затронули" религиозную и строительную сферы
Архив NEWSru.com
"Три поросенка" в Британии "затронули" религиозную и строительную сферы
 
 
 
"Три поросенка" в Британии "затронули" религиозную и строительную сферы
Архив NEWSru.com

Электронная книжка на CD-Rom'е, основанная на сюжете известной сказки "Три поросенка", была исключена британским правительственным ведомством из списка ежегодных наград для школ на том основании, что она может задеть чувства мусульман.

Члены отборочной комиссии забраковали новый пересказ старой сказки, получившей теперь название "Три маленьких строителя-ковбоя", заявив, что "присутствие поросят затрагивает культурные проблемы", сообщает сегодня Русская служба BBC.

Британское агентство Becta, ответственное за применение информационных технологий в сфере образования, является одной из ведущих организаций, участвующих в отборе ежегодных наград для лучших школ.

Члены комиссии считают, что книга "Три маленьких строителя-ковбоя" оскорбительна также и для представителей строительной отрасли.

Как указывает художественный редактор книги Энн Куртис, одна только мысль о том, что рассказ о поросятах кто-то может счесть расистским, "действует как пощечина".

Напомним, что "Трем поросятам" уже который раз не везет в Великобритании из-за обостренной политкорректности некоторых чиновников и учителей.

Так, весной прошлого года организаторы детского утренника в церковной школе в Хаддерсфильде (графство Западный Йоркшир) решили переписать сюжет сказки.

Ее главные герои в музыкальной инсценировке были заменены на Трех Щенят. Таким образом, по мнению массовиков-затейников, мусульмане не будут оскорблены в своих религиозных чувствах.

А пару лет назад директор школы города Батли в Западном Йоркшире Барбара Харрис исключила сказку из программы для самых маленьких детей, дабы не оскорбить религиозные чувства мусульман.

Она приняла это решение после того, как узнала, что во время уроков маленькие дети-мусульмане постоянно слушали истории о поросятах - "грязных" животных, по мусульманской традиции. "Это могло причинить вред религиозным чувствам", - заявила тогда Барбара Харрис. Около 60% учеников этой школы составляют выходцы из Индии и Пакистана, практически все они мусульмане. Рассказ на CD-Rom на основе известной сказки "Три поросенка" - "Три маленьких строителя-ковбоя" - предназначен, по замыслу авторов новой версии, для младших школьников.

Как заявили члены комиссии по отбору награды BETT - за лучшее оборудование для школ, они "не знают, как эту книгу воспримут в общине выходцев из стран Азии, поскольку наличие поросят поднимает культурные проблемы".

В комиссию входят 70 независимых экспертов, большинство из которых - учителя. Объясняя, почему они отвергли сказку на CD-Rom'е, они сказали, что "не могут рекомендовать этот продукт мусульманской общине". Кроме того, по их словам, сказка может "вызвать возмущение некоторых слоев рабочих (в частности, строителей)".

Члены комиссии раскритиковали стереотипы из сказки о поросятах.

"Неужели все строители - ковбои, построенные ими дома может сдуть ветер, а строителей можно сравнивать со свиньями?" - вопрошают они.

По словам редактора книги Энн Куртис, такой подход не способствует искоренению расизма и вызывает лишь раздражение. "Что дальше? - вопрошает она. - Запретить в средней школе изучение книги Джорджа Оруэлла "Скотный двор", поскольку в ней есть свиньи?"

Энн Куртис говорит, что ее редакция придерживается в своей работе этических норм и выпускаемая ею продукция способствует укреплению взаимоуважения между различными слоями населения. По ее словам, запрет на известные сюжеты "сужает кругозор".

Руководство правительственного агентства Becta заявило, что поддерживает решение членов комиссии.

Рассказ был отвергнут, поскольку он "не отвечает принятым стандартам по целому ряду критериев", заявил представитель Becta.

Мерлин Джон, автор технологического сайта, используемого для обучения, заявил, что такие решения могут сослужить плохую службу.

"Когда достижения измеряются стандартным списком усредненных критериев и жестких установок, успехи даже самых достойных претендентов могут показаться весьма сомнительными, - сказал он. - Пора переосмыслить весь процесс отбора наград, а представители Becta должны прислушаться к критике, которую они игнорируют уже много лет".