Митрополит Кирилл заметил, что в последнее время критика церковного диалога с обществом стала звучать как из уст атеистов, так и внутри Церкви
НТВ
Митрополит Кирилл заметил, что в последнее время критика церковного диалога с обществом стала звучать как из уст атеистов, так и внутри Церкви
 
 
 
Митрополит Кирилл заметил, что в последнее время критика церковного диалога с обществом стала звучать как из уст атеистов, так и внутри Церкви
НТВ

В Русской православной церкви считают необходимым активизировать диалог с внешним миром, чтобы преодолеть кризис цивилизации, который состоит "в безверии", в "непонимании человеческой личности", цели жизни.

"Сегодня самая главная наша задача - говорить миру и обществу о самых главных существенных вопросах, от решения которых зависит будет ли существовать род человеческий или нет", - сказал председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, выступая накануне на Рождественских чтениях в Государственном кремлевском дворце.

Митрополит Кирилл заметил, что в последнее время критика церковного диалога с обществом стала звучать как из уст атеистов, так и внутри Церкви. "Вдохновители этих изоляционистских настроений обвиняют священноначалие в отступлении от православия, потому что они, дескать встречаются с представителями других религий, других мировоззренческих взглядов, и даже ведут диалог с властью, с которой, по их мнению, вести диалог вообще не надо", - приводит ИТАР-ТАСС слова митрополита.

"Участие в диалоге с теми, кто не принадлежит к Православной церкви, объявляется чуть ли не предательством православия", - сказал митрополит Кирилл, резюмируя претензии критиков.

"Диалог с внешним миром - это не предательство православия, а привнесение в мир христианских ценностей", - подчеркнул глава ОВЦС МП. В этом диалоге, по его мнению, "не надо изобретать новаций - надо посмотреть, как поступали святые отцы, например, во времена Римской империи". "И святые отцы вступали в диалог с внешним миром и с властью, используя достижения языческой культуры, - заметил митрополит, - и сегодня руководствоваться этим принципом требует не меньшего мужества, чем в прошлом".

Православный иерарх подчеркнул, что современная культура даже не является языческой, но сохраняет христанские ценности; задача Церкви - "не дать этой связи оборваться".

Выступление митрополита Кирилла стало ответом на на обвинения, предъявляемые РПЦ приверженцами "истинного" православия. Напомним, что они содержались в посланиях главы Анадырско-Чукотской епархии РПЦ епископа Диомида (Дзюбана), с которыми он обратился к церковной общественности в прошлом году. В этих обращениях епископ Диомид выступил, в частности, с осуждением экуменизма как "ереси, повреждающей и извращающей учение Святой Православной Церкви. Кроме того он призвал руководство РПЦ осудить "такое явление церковной жизни как "неосергианство", и в дальнейшем строить взаимоотношения с государственной властью и светским обществом, руководствуясь евангельскими и святоотеческими принципами".

С другой стороны, председатель ОВЦС МП напомнил своим выступлением и о распространенном летом 2007 года письме академиков РАН, выразивших обеспокоенность "все возрастающей клерикализацией российского общества". Отвечая тогда на эти обвинения представителей научной общественности, митрополит Кирилл заявил, что уход в изоляцию РПЦ означал бы отказ от "миссии преображения общества".