Процесс о ликвидации религиозной общины Свидетелей Иеговы в кабардино-балкарском городе Прохладном начался в местном районном суде, сообщает агентство "Благовест-инфо".

Как сообщил представитель Управленческого центра иеговистов Вячеслав Маяцкий, межрайонный прокурор В. Волков в прошедшем году дважды направлял представление общине с требованием прекратить "неуставную деятельность".

По мнению прокурора, она состоит в том, что представители общины осуществляют религиозную деятельность на территории города Моздока, а также поселков Виноградный и Притеречный в Северной Осетии, в то время как зарегистрирована община в городе Прохладном.

В ответе религиозной общины на представление прокурора было заявлено, что община Свидетелей Иеговы города Прохладного входит в структуру Управленческого центра иеговистов - централизованной организации, которая осуществляет свою деятельность на территории всей Российской Федерации. Община осуществляет свою деятельность в соответствии с уставом.

Письмо содержало ссылки на 28-ю статью Конституции РФ о гарантиях каждому человеку свободы совести и статью 3 Закона о свободе совести и о религиозных объединениях, где говорится о праве на свободу совести и свободу вероисповедания.

Религиозная община Свидетелей Иеговы города Прохладного зарегистрирована 12 апреля 1994 года. Защищать интересы иеговистов в суде будет член Межрегиональной коллегии адвокатов Сергей Светкин.