Общественная палата Забайкалья просит епархию отказаться от притязаний на Музей декабристов
"Музеи России"
Общественная палата Забайкалья просит епархию отказаться от притязаний на Музей декабристов
 
 
 
Общественная палата Забайкалья просит епархию отказаться от притязаний на Музей декабристов
"Музеи России"

Общественная палата Забайкальского края призвала местную епархию Русской православной церкви отказаться от требования передачи ей в безвозмездное пользование музея декабристов.

"Сама постановка Вами вопроса о передаче здания РПЦ стала одной из самых обсуждаемых в крае, вызвала волну возмущения и фактически расколола общество, угрожая перерасти в гражданское противостояние", - утверждается в письме палаты митрополиту Читинскому и Петровск-Забайкальскому Владимиру, текст которого приводит портал "Интерфакс-Религия".

Как считают авторы письма, которое цитирует пресс-служба палаты, претензии Забайкальской митрополии "могут стать началом опасного раскола "территории мира и согласия", единством которой вплоть до последнего времени гордился Забайкальский край".

"Считаем, что сегодня в знак доброй исторической памяти, в знак уважения к людям - патриотам России, привнесшим в наш край много добра и знаний, для сохранения общественного единства и спокойствия необходимо сохранить музей декабристов в его настоящем виде", - говорится в документе.

Как сообщалось, митрополит Владимир призвал депутатов региона содействовать передаче епархии здания "церкви декабристов", где сейчас расположен музей.

"Убежден, что поддержка депутатским корпусом воссоздания в здании "церкви декабристов" действующего православного храма станет явным свидетельством готовности к конструктивному взаимодействию государственной власти края и Забайкальской митрополии", - заявил архиерей на Рождественских парламентских встречах в Законодательном собрании края.

Он напомнил, что в 1985 году в историческом здании храма Архангела Михаила - одного из старейших в крае - был открыт музей декабристов. В 1992 году депутаты области приняли решение о возвращении этого храма Церкви после определения места размещения экспозиции филиала областного музея "Церковь декабристов", но не позднее 31 декабря 1992 года.

"Прошло 23 года, но храм по-прежнему, как все мы знаем, удерживается музеем", - констатировал митрополит.

Храм был возведен в 1776 году на пожертвования горожан и по инициативе казаков. Многие декабристы во время ссылки венчались здесь, крестили детей, отпевали своих родственников. Недавно забайкальские казаки выступили с предложением вернуть здание Церкви.