"Признаки новой жизни" показывают практически все христианские деноминации
Архив NEWSru.com
"Признаки новой жизни" показывают практически все христианские деноминации
 
 
 
"Признаки новой жизни" показывают практически все христианские деноминации
Архив NEWSru.com

Известный канадский социолог Реджинальд Бибби, проводящая исследования в области религии, утверждает, что в настоящее время все больше и больше канадцев, в особенности молодых, начинают ходить в Церковь.

Исследовательница заявила национальному телеканалу CTV, что "признаки новой жизни" показывают практически все христианские деноминации - как Католическая и протестантские церкви, так и "нетрадиционные" религиозные организации. По словам профессора Бибби, по сравнению с концом 90-х годов посещаемость храмов возросла на 4-5%. Данные последних исследований приведены в ее недавно вышедшей книге "Беспокойная Церковь". Во время опроса, который Бибби и ее коллеги провели в 2003 году, 26% канадцев заявили, что ходят в церковь примерно раз в неделю, тогда как в 2000 году таких был всего 21%. Исследования также показали, что 22% регулярно посещающих христианские богослужения составляет молодежь в возрасте от 15 до 19 лет.

Еще 50% опрошенных заявили, что с радостью ходили бы на службы, если бы у них "была причина". По мнению Бибби, подобные причины в последнее время появляются - Церкви делаются ближе к людям, стараясь вовлечь их в богослужение, а не отводя прихожанам роль "зрителей", сообщает "Благовест-инфо".

По данным католического архидиоцеза Торонто, от 43 до 48% жителей епархии, называющих себя католиками, еженедельно ходят на мессу. Это значительно выше, чем в целом по Канаде, где реально практикуют веру лишь 20% номинальных католиков. В своих исследованиях Бибби не затрагивала роста численности нехристианских деноминаций, однако конфессиональная картина канадского общества становится все более и более пестрой - по данным CTV, за период с 1991 по 2001 год мусульманское население страны увеличилось более чем вдвое, стало на 80% больше буддистов и сикхов.