На состоявшейся сегодня встрече с представителями СМИ Патриарх Московский и всея Руси Алексий II высказал мнение по целому ряду проблем, волнующих сегодня священноначалие Русской православной церкви
Архив NEWSru.com
На состоявшейся сегодня встрече с представителями СМИ Патриарх Московский и всея Руси Алексий II высказал мнение по целому ряду проблем, волнующих сегодня священноначалие Русской православной церкви
 
 
 
На состоявшейся сегодня встрече с представителями СМИ Патриарх Московский и всея Руси Алексий II высказал мнение по целому ряду проблем, волнующих сегодня священноначалие Русской православной церкви
Архив NEWSru.com

На состоявшейся сегодня встрече с представителями СМИ Патриарх Московский и всея Руси Алексий II высказал мнение по целому ряду проблем, волнующих сегодня священноначалие Русской православной церковью. Информацию об этой беседе распространили сегодня "Интерфакс", РИА "Новости", ИТАР-ТАСС.

Переговоры с Зарубежной церковью по преодолению разногласий продолжатся в 2005 году

Переговоры Московского Патриархата с Русской православной церковью заграницей (РПЦЗ) по преодолению разногласий продолжатся в 2005 году, заявил Патриарх.

По его словам, есть еще проблемы, которые надо решить. В частности, признание священного сана клириков Зарубежной церкви и существование параллельных приходов РПЦЗ, которые были созданы на территории России, Казахстана и других стран. "В основном эти приходы были открыты клириками, запрещенными в служении Московским Патриархатом", - рассказал Алексий II.

Одновременно Патриарх подчеркнул, что Русская православная церковь "признает каноническим" возведение в сан священников РПЦЗ, "если оно совершалось для людей, проживающих на западе". Предстоятель рассказал об инциденте с одним из обиженных клириков Московского Патриархата, который перешел в РПЦЗ, был возведен в сан в Сибири, а затем, раскаявшись, вернулся в Московский Патриархат. Через чин покаяния он был заново посвящен в сан священника.

Нельзя допустить дальнейшее разрушение храмов в Косово

Алексий II выразил возмущение двойным стандартом, который, по его мнению, существует в подходе Запада к решению проблемы Косово.

"Разрушение буддийских статуй в Афганистане - это варварство, но мы не должны забывать, что еще ближе к нам, в центре Европы, разрушаются церкви и монастыри, взятые под охрану ЮНЕСКО, разрушаются при молчаливом согласии западных СМИ", - подчеркнул Патриарх.

При этом он напомнил, что за пять лет, прошедших со времени натовской операции в Югославии, албанскими экстремистами было разрушено около 150 храмов и монастырей косовской земли.

"Мы старались обратить на это внимание, но, к сожалению, двойной стандарт, который действует, не позволяет работать тем силам, которые поддерживают порядок и должны предотвращать акты вандализма", - посетовал предстоятель РПЦ.

Говоря о несправедливости мирового сообщества по отношению к косовским сербам, Алексий II отметил, что "сербский народ почти не участвовал в выборах, которые прошли недавно в Косово".

Со своей стороны, Русская православная церковь, по словам Патриарха, намерена и впредь помогать братскому сербскому народу, оказавшемуся к сложной ситуации. Так, целью акции "С Сербией вместе!", которая прошла в середине ноября в Москве, было помочь достроить кафедральный храм Святого Саввы в Белграде, напомнил Патриарх.

Патриарх выразил соболезнование народам Юго-Восточной Азии, пострадавшим от стихии

"Русская православная церковь с сопереживанием относится к гибели людей, застигнутых врасплох" землетрясением и цунами, - подчеркнул Алексий II. Предстоятель РПЦ, по его словам, внимательно следит за трагическими событиями, и его поразил тот факт, что "число пострадавших превысило уже 125 тысяч человек, среди которых есть и россияне". Особенно тревожит то, что "многие люди остались без средств к существованию и потребуются годы на восстановление разрушенного", отметил Патриарх. По его словам, "это общая для человечества трагедия" и "мы молимся, чтобы новое стихийное бедствие не постигло этот и другие регионы мира".

Московский Патриархат озабочен положением верующих канонической Украинской православной церкви

Московский Патриархат "озабочен положением верующих канонической украинской православной церкви", заявил журналистам Алексий II.

Он сказал, что "мы уважаем любой выбор народа". Но при этом выразил надежду на то, чтобы "люди уважали бы и выбор народа, касающийся принадлежности к той или иной юрисдикции", в том числе "к Украинской православной церкви Московского Патриархата (УПЦ МП)".

Алексий II напомнил, что УПЦ МП "связана едиными узами с Московским Патриархатом". "Не хотелось бы, чтобы возникали осложнения" для этой Церкви, чтобы те, кто поддерживает раскольничьи группировки, "вновь использовали бы силовые методы, как это уже было с захватами храмов", - подчеркнул Патриарх.

Алексий II подтверждает решимость бороться с церковными поборами

Патриарх напомнил, что священникам, которые не откажутся от практики церковных поборов, грозит наказание.

"У нас много возможностей - перевод на другое место, в отдаленный или слабый приход", - сказал Патриарх, комментируя по просьбе представителей прессы свое недавнее выступление на епархиальном собрании, где он подверг суровой критике священника, который взимает с прихожан непомерную плату.

"Когда вывешиваются ценники на благодать и эта благодать продается или когда приглашают священника причастить больного, а он берет с него деньги, - это недопустимо. Мы с этим будем бороться", - подчеркнул в очередной раз Патриарх Алексий.