Первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин призвал правоохранительные органы обеспечить защиту культовых сооружений
council.gov.ru
Первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин призвал правоохранительные органы обеспечить защиту культовых сооружений
 
 
 
Первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин призвал правоохранительные органы обеспечить защиту культовых сооружений
council.gov.ru

Первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин призвал правоохранительные органы обеспечить защиту культовых сооружений. По его мнению, ущерб и резонанс от терактов, подобных убийству известного богослова в Дагестане, - огромен.

"В связи с убийством в Дагестане шейха Саида Афанди, который погиб в результате взрыва террориста-смертника, а также убийством муфтия Татарстана, необходимо взять под усиленную охрану все культовые сооружения - православный храм, мечеть, дацан или синагогу", - заявил накануне агентству "Интерфакс" сенатор.

Торшин подчеркнул при этом, что защита этих объектов "является делом государевым".

При всех успехах по нейтрализации бандподполья, отметил он, на Северном Кавказе оно все-таки еще располагает достаточными силами. По его словам, в подполье "постоянно ищут возможности нанести максимально большой урон в ходе теракта и тем самым разжечь пожар конфессиональной и межнациональной розни".

"На той стороне, и об этом надо говорить прямо, орудуют люди далеко неглупые. Образ боевика как ограниченного бородача-ваххабита, экстремиста, который сидит в лесу и только думает об убийствах, не соответствует действительности", - считает Торшин.

По мнению сенатора, боевики способны на самое изощренное и циничное зло. "Надо признать, что мы не всегда своевременно реагируем на перемены в их тактике и стратегии. Убили муфтия в Татарстане, который был очень авторитетным религиозным деятелем, и это был сигнал, что теперь возьмутся за духовенство, которое отстаивает ценности традиционного ислама и выступает против раскола", - сказал вице-спикер.

"Мы зачастую быстро нейтрализуем главарей бандформирований, и там не успевают вырастить новых. Остался один Доку Умаров, все остальные - это малоизвестные боевики. Теперь, судя по всему, их тактика направлена на уничтожение, в первую очередь, не представителей властей и правоохранительных органов, а именно лидеров духовенства, которым замены не найдешь", - подчеркнул представитель Совета Федерации.

По его словам, никто не сможет заменить убитого в Дагестане шейха Саида Афанди. "Это ситуация очень тревожна, имеет далеко идущие последствия", - считает сенатор.

Теперь тактика боевиков, по его мнению, направлена на то, чтобы "зацепить уровень сознания огромного количества людей".

Александр Торшин отметил также, что хотя церковь и все религиозные организации отделены от государства, тем не менее, теракты в отношении священнослужителей требуют конкретных инициатив.

В связи с этим он с пониманием относится к предложению главы Дагестана, призвавшего граждан объединиться в отряды самообороны.

"Само общество должно помочь защитить свои духовные ценности и их носителей. Думаю, что Госсовету республики следует оформить эту инициативу на законодательном уровне, чтобы она с одной стороны не была выхолощена, с другой - чтобы у нас не появилось еще одно вооруженное формирование. И эти отряды должны находиться под жестким контролем и взаимодействовать вплотную с полицией", - сказал Александр Торшин.