Представитель Коптской церкви заявил, что этот фильм только углубляет раскол между христианами и мусульманами
Архив NEWSru.com
Представитель Коптской церкви заявил, что этот фильм только углубляет раскол между христианами и мусульманами
 
 
 
Представитель Коптской церкви заявил, что этот фильм только углубляет раскол между христианами и мусульманами
Архив NEWSru.com

Христиане в Египте просят отменить фильм "Христос глазами мусульман"

Крупнейшие христианские церкви Египта - Коптская, Католическая и Протестантская - призвали официальные власти страны запретить показ в стране британского фильма, показывающего историю Христа глазами мусульман, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на информацию, опубликованную накануне газетой "Аль-Мысри аль-Яум".

"Этот фильм только углубляет раскол между христианами и мусульманами, и я прошу запретить его показ в Египте. Египетские христиане и без этого прекрасно знают мусульманскую точку зрения на христианство. Они воспримут его только как оскорбление своей религии", - заявил в интервью газете глава информационного комитета Коптской церкви епископ Марк.

Фильм "Христос глазами мусульман", премьера которого состоялась 19 августа, вызвал неоднозначную реакцию в Великобритании. Фильм, в создании которого принимали участие мусульмане и христиане, рассказывает историю Христа так, как она изложена в Коране и мусульманском предании. Мусульмане почитают Иисуса Христа как пророка, но отрицают его божественную природу, а также факт его смерти на кресте и воскресение из мертвых. Недавно появились сведения, что несколько египетских компаний приобрели права на показ фильма в египетских кинотеатрах.

Представители христианских Церквей Египта указывают, что в фильм не только оскорбляет религиозные чувства христиан, но и с неизбежность вызовет эскалацию межрелигиозного конфликта в стране.

"Показ фильма "Христос глазами мусульман", скорее всего, спровоцирует создание аналогичного фильма, показывающего историю ислама с христианской точки зрения. А это, в свою очередь, вызовет резкую реакцию со стороны мусульман", - предупредил официальный представитель Католической церкви в Египте священник Рафик Хариш.

В последние десятилетия в Египте не прекращаются конфликты между христианами и мусульманами на религиозной почве. Последние крупные межрелигиозные столкновения произошли в египетском городе Александрия в 2005 и 2006 годах, когда в результате нападений на церкви и потасовок на улицах погибли пять человек.

Власти Египта не предоставляют официальной статистики о количестве христиан в Египте. По неофициальным данным их число составляет 7-9% от всего населения Египта.