"Поскреби русского - увидишь татарина", - убежден Никита  Михалков
Архив NEWSru.com
"Поскреби русского - увидишь татарина", - убежден Никита  Михалков
 
 
 
"Поскреби русского - увидишь татарина", - убежден Никита Михалков
Архив NEWSru.com

Член президиума Совета по культуре при президенте РФ, председатель Российского фонда культуры и Союза кинематографистов России Никита Михалков отметил близость между православными и мусульманами.

"Я считаю, что ислам, особенно российский ислам, намного ближе к православию, чем католицизм. По духу - горячему и искреннему - мы намного ближе друг к другу, так это сложилось исторически", - заявил кинорежиссер журналистам по окончании встречи с президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым, сообщает "Интерфакс".

В этом синтезе, по мнению режиссера, и есть основа российского общества. Он напомнил крылатую фразу: "Поскреби русского - увидишь татарина".

"Это замечательные слова, это правда. Именно эта восточная кровь и создала совершенно уникальный русский характер, который до сих пор для многих остается загадкой", - подчеркнул Н.Михалков.

Татарстан будет представлен на Фестивале русской культуры в Каннах в 2008 году, где как раз и появится возможность продемонстрировать родство двух религий, считает режиссер.

"К сожалению, большинство европейцев знают только Москву, Санкт-Петербург и "войну в Чечне" - все! А то, что существует грандиозный региональный культурный пласт, практически не знают", - отметил он.