Католики Эстонии спустя 70 лет вновь обретут своего епископа
Архив NEWSru.com
Католики Эстонии спустя 70 лет вновь обретут своего епископа
 
 
 
Католики Эстонии спустя 70 лет вновь обретут своего епископа
Архив NEWSru.com

Римско-католическая церковь Эстонии этой осенью, спустя 70 лет, вновь обретет своего епископа. Об этом сообщает агентство BNS. Как пояснили в Апостольской администрации Римско-католической Церкви Эстонии, 10 сентября состоится рукоположение апостольского администратора Римскcко-католической церкви Эстонии, отца Филиппа Журдана в епископы Католической церкви Эстонии. Папа Римский Иоанн Павел II утвердил Филиппа Журдана епископом еще 23 марта 2005 года.

Как сообщили в администрации, торжественная месса рукоположения в епископы состоится в таллинской церкви Олевисте 10 сентября в 11.00. Церемонию рукоположения проведет апостольский нунций архиепископ Петер Стефан Цурбригген вместе с другими епископами. В тот же день в соборе св. апостолов Петра и Павла в Таллине состоится торжественная церемония возведения отца Филиппа Журдана в должность епископа.

Прежде постоянным католическим епископом Эстонии и апостольским администратором был Эдуард Профиттлих, чье епископское рукоположение состоялось в 1936 году. После трагической смерти Профиттлиха в советском лагере в 1942 году не было возможности возвести в чин местного епископа, и Католическую церковь Эстонии подчинили Рижскому епископату.

С момента восстановления независимости Эстонии до марта 2005 года жизнью местной Католической церкви последовательно руководили три апостольских нунция, резиденция которых находится в Вильнюсе. Отец Филипп Журдан станет вторым в истории Эстонии католическим епископом после Реформации XVI века, отмечается в сообщении администрации.