Россияне в регионах попробуют "Царь-пасху" и яйца, раскрашенные дельфинами
© РИА Новости / Александр Кряжев
Россияне в регионах попробуют "Царь-пасху" и яйца, раскрашенные дельфинами
 
 
 
Россияне в регионах попробуют "Царь-пасху" и яйца, раскрашенные дельфинами
© РИА Новости / Александр Кряжев

Миллионы россиян после Великого поста, который завершится в ночь на 1 мая, когда в православных храмах весть о Светлом Христовом Воскресении, готовятся встретить самый большой христианский праздник.

В российских регионах к Пасхе приготовлены масса праздничных мероприятий - от традиционных народных гуляний с изысканными угощениями до музыкальных фестивалей и звона в колокола, сообщает ТАСС.

"Весомое" пасхальное лакомство из творога можно будет отведать в Крыму

Самая большая творожная пасха России - одно из главных блюд праздничной трапезы будет приготовлена в этом году Крыму, ее вес - 500 кг. Это лакомство изготовили в Ростове-на-Дону, сообщил ТАСС директор по продажам и маркетингу молочной компании Денис Афанасьев.

"Мы имеем официальный статус производителя самой большой пасхи весом полтонны - она зарегистрирована в Книге рекордов России", - уточнил он.

Для изготовления этой пасхи требуется около 300 кг творога, 100 кг сахарной пудры, 30 кг изюма, 60 кг масла, а также шоколадная глазурь и корица. Планируется, что вкусный подарок смогут попробовать на центральной площади Симферополя до 15 тысяч жителей и гостей города.

"Царь-пасху" из Ростова доставили в Крым на специально оборудованном автомобиле.

Петербург встретит Пасху музыкальным фестивалем

Северная столица встретит праздник Христова Воскресения Пасхальным фестивалем, который проводится второй год подряд. Как рассказали ТАСС в комитете по туризму Петербурга, цель фестиваля, организованного городскими властями и епархией, "сделать праздник общегородским, и, возможно, одним из брендов северной столицы".

Фестиваль начнется в Петропавловской крепости: в полдень удар большого колокола на звоннице собора Святых Апостолов Петра и Павла станет сигналом к началу праздника, который затем переместится на Невский проспект. У Казанского собора, где пройдут главные пасхальные службы Петербурга, состоится праздничный концерт с участием военно-морского оркестра, казачьего ансамбля, хора древнерусского певческого искусства, хора епархии. А на Малой Конюшенной улице для всех петербуржцев и гостей города откроется Пасхальная ярмарка.

Ежегодно Петербург посещают более 100 тысяч паломников со всей России. В Петербургской епархии рассказали, что чаще всего люди приезжают поклониться могиле Святой блаженной Ксении Петербургской и совершить молитву в Кронштадтском Морском Никольском соборе.

Пасхальные яйца в Сочи раскрасят дельфины

Яйца, раскрашенные дельфинами, получат на Пасху в подарок посетители дельфинария парка "Ривьера" в Сочи. Тренеры специально к празднику научили морских млекопитающих аккуратно наносить на скорлупу яркие мазки, рассказал ТАСС директор компании "Большой сочинский дельфинарий" Давид Согоян.

"Первую пробную партию из 45 раскрашенных дельфинами вареных яиц мы уже раздали сотрудникам и посетителям. К Пасхе наши питомцы украсят еще несколько сотен символов христианского праздника, 1 мая будем дарить их зрителям на шоу дельфинов", - сказал директор.

В "творческой работе" над пасхальными подарками участвовали двое дельфинов - Ванда и Капля. Эти водоплавающие артисты знакомы многим как участники телевизионного шоу "Вместе с дельфинами".

Жителей Владимира ожидает на Пасху встреча с Гергиевым и с "Пасхальным деревом"

Подарком для жителей Владимирской области в день празднования Пасхи станет концерт симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Кроме того, впервые в городе будет представлено "Пасхальное дерево", украшенное 10 тысячами деревянных яиц. В течение Великого поста их раскрашивали горожане.

"Владимир прочно вписался в традицию открытия Московского Пасхального фестиваля. Валерий Гергиев с оркестром дает концерт-предоткрытие в православном центре страны уже второй год подряд. Программа выступления пока неизвестна - для горожан она будет сюрпризом", - пообещала замдиректора областного департамента культуры Алиса Бирюкова.

Гостями концерта станут одаренные дети региона, ветераны Великой Отечественной войны. С помощью интернета за выступлением выдающегося коллектива смогут наблюдать жители других городов региона - Суздаля, Гуся-Хрустального и Коврова.

Во Владимире по традиции всем верующим будут доступны колокольни - в честь праздника любой желающий может поделиться радостью, позвонив в колокола, в том числе с самой высокой в городе башни Успенского собора.

Частицу благодатного огоня доставят в Коми

Впервые на встречу Пасхи Благодатный огонь из Иерусалима будет доставлен в Коми прямо на пасхальное богослужение, рассказал ТАСС пресс-секретарь Сыктывкарской и Коми-Зырянской епархии РПЦ, архимандрит Филипп.

"В этом году ждем прибытия Благодатного огня из Иерусалима прямо на ночное пасхальное богослужение в главный храм республики, Свято-Стефановский кафедральный собор. Ранее такого не удавалось организовать. Огонь будет доставлен из Иерусалима в Москву и оттуда в Сыктывкар, а здесь будет распространен по всем приходам. Сопровождать Благодатный огонь будут врио главы Коми Сергей Гапликов, иеромонах Сергий Минин, миряне", - сказал ТАСС архимандрит Филипп.

"Впервые пасхальные мероприятия широко поддержаны на уровне правительства республики. Раньше епархия организовывала все своими силами", - уточнил он.

Прихожане в Хабаровске поделятся пирогом с обездоленными

Хабаровская епархия РПЦ предложила жителям, ресторанам и пекарням испечь пироги единой ширины, чтобы затем выложить их в один огромный на столах на площадке перед Успенским собором. Цель акции - помочь нуждающимся, сообщили представители Церкви.

Как рассказала руководитель Сектора поддержки семьи, материнства и детства епархии Вера Дегтярева, ранее клуб многодетных семей "Ландыши" на Масленицу проводил благотворительную акцию "Добрый блин", а на Благовещенье пекли булочки в форме жаворонков. "Выпечкой угощали прихожан храма и нуждающихся - всех людей, которые по разным причинам сами не могут готовить", - сказала Дегтярева.

Тех, кто хочет поделиться вкусными пирогами, испеченными по своему собственному рецепту, призвали в субботу с 11:00 до 15:00 по местному времени приносить свои кулинарные произведения в Успенский собор на Комсомольской площади.

"Условие лишь одно - ширина вашего пирога должна быть ровно 40 сантиметров, а длиною хоть в метр, хоть в два - сколько не жалко. 1 мая после полудня будет проходить раздача пирогов", - рассказали организаторы акции.

По улицам Томска поедет "пасхальный троллейбус"

В Томске 1 мая по улицам будет курсировать праздничный "пасхальный троллейбус", сообщили ТАСС в Томской епархии РПЦ.

"Учащиеся воскресных школ Александра Невского и Богоявленского собора и их друзья вместе с преподавателями проедут по городу на троллейбусе. В пути они будут петь песни, посвященные воскресению Христову, а на остановках поздравлять людей с праздником", - рассказали в епархии.

Кроме того, в городе не обойдется без народных гуляний. Горожане смогут послушать хор семинарии, а также позвонить в колокола и получить наставления от опытных звонарей в главном храме города - Богоявленском соборе.