Протоиерей Всеволод Чаплин призвал российские власти думать о Божьей правде
Russian Look
Протоиерей Всеволод Чаплин призвал российские власти думать о Божьей правде
 
 
 
Протоиерей Всеволод Чаплин призвал российские власти думать о Божьей правде
Russian Look

Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, выступивший в четверг на круглом столе в Нижнем Новгороде, призвал российские власти больше внимания уделять идейной и нравственной сферам.

"Власть в России не может не быть идейной, одухотворенной, нравственной, соотносящей себя не с рейтингами кредитных агентств, хотя и о них нужно помнить, но прежде всего с высшей правдой, правдой Божьей", - приводит слова священника портал "Интерфакс-Религия".

Наследие святого князя Владимира, Крестителя Руси, отметил Чаплин, означает, что "власть в России не может быть безразличной к сфере идей и смыслов, веры и нравственности, не может быть только менеджером, заботящимся об экономических показателях, цифрах, поголовье коммерческих предприятий и госучреждений".

Говоря о наследии князя Владимира, священник отметил, что "если бы Россия осталась языческой, она бы исчезла".

Выбор святого князя в пользу православия, считает он, определил национальный характер, без понимания этого "мы не сможем реализоваться в истории".

В свою очередь, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий заявил, что Россия имеет традицию самоограничения, "столь важную в обстановке надвигающегося дефицита ресурсов и острого экологического кризиса".

"Если мы не будем едины и духовно сильны, то наше государство будет вновь ввергнуто в смуту", - полагает он.