Русский дом Бородиной на севере Италии обретет новую жизнь
borodinacr.it
Русский дом Бородиной на севере Италии обретет новую жизнь
 
 
 
Русский дом Бородиной на севере Италии обретет новую жизнь
borodinacr.it

В итальянском Мерано, на территории архитектурно-исторического комплекса Русского дома Бородиной, появившегося в XIX веке, воссоздается Русский духовно-культурный центр.

По словам главы ОАО "РЖД" Владимира Якунина, который является президентом Русского центра имени Бородиной, "возвращение Русского центра на территорию архитектурного комплекса Фонда Бородиной восстанавливает историческую справедливость". Таким образом, отметил он, потомки увековечат память сограждан, которые внесли вклад в культуру как России, так и Италии, сообщает "Интерфакс".

Надежда Бородина, в честь которой назван Русский дом в Мерано, была дочерью высокопоставленного царского чиновника. В Италии она проходила курс лечения от тяжелой формы туберкулеза. Усилия медиков, к сожалению, успехом не увенчались. Бородина скончалась, оставив завещание, согласно которому крупная денежная сумма предназначалась для строительства в Мерано православного храма и приюта с недорогим жильем для русских, страдавших от чахотки и не имевших собственных средств.

Позже было решено приобрести участок земли в Майа-Басса, где велось строительство двух вилл. Когда виллы достроили, рядом с ними возвели церковь, и уже в 1897 году русское поселение приняло первых постояльцев. В честь дарительницы первую виллу назвали "Вилла Бородиной".

В Русском доме предполагается воссоздать уникальную культурно-духовную и образовательную среду, которая включала бы православный храм Николая Чудотворца, библиотеку с редкими изданиями XIX века, музейную экспозицию, видеотеку, центр изучения русского языка, дом творчества, а также площадки для развития межрегионального экономического сотрудничества.

Планируется, что культурный центр будет международным - его услугами смогут пользоваться не только жители Мерано и Южного Тироля, но и жители других регионов Италии, а также прилежащих регионов Австрии, Германии и Швейцарии.

Одной из задач центра станет активное продвижение Южного Тироля на российском туристическом рынке. В одной из вилл разместится небольшая комфортабельная гостиница с необходимой инфраструктурой для отдыха и проведения деловых мероприятий, способствующих развитию международных отношений Италии и других европейских стран.