Оперу Моцарта, где показывают голову Мухаммеда, все-таки покажут в Берлине
Euronews
Оперу Моцарта, где показывают голову Мухаммеда, все-таки покажут в Берлине Один из инициаторов решения об отмене постановки "Идоменея" опасался, что может больше не увидеть здание любимого им театра
 
 
 
Оперу Моцарта, где показывают голову Мухаммеда, все-таки покажут в Берлине
Euronews
 
 
 
Один из инициаторов решения об отмене постановки "Идоменея" опасался, что может больше не увидеть здание любимого им театра
Фото: Bernd Uhlig

После критики, обрушившейся со всех сторон на руководство берлинского оперного театра, исключившего из своего репертуара оперу Моцарта "Идоменей, царь Критский", постановку решили вернуть на сцену.

Член Берлинского сената Эрхарт Кёртинг, явившийся одним из инициаторов прежнего решения, заявил, что полиция сегодня в состоянии обеспечить необходимые меры безопасности при показе постановки, сообщает Reuters Deutschland. Как уже сообщалось, в германской столице опасались возмущения со стороны мусульман из-за эпизода, в котором присутствует отрубленная голова Пророка Мухаммеда.

Накануне канцлер Германии Ангела Меркель подвергла критике решение Deutsche Oper. "Самоцензура по причине страха недопустима", - заявила Меркель 27 сентября в интервью ганноверской Neue Presse.

Отмена планировавшейся на ноябрь постановки оперы подверглась суровой критике артистов и политиков, включая мэра Берлина Клауса Воверайта, который назвал решение неправильным. Он сказал, что он был не в курсе "специфических угроз, которые оправдали бы отмену оперы", сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на ENI.

По утверждению руководителя Deutsche Oper Кирстен Хармс, он приняла решение отменить постановку, основываясь на рекомендациях берлинской полиции и упомянутого выше сенатора Кёртинга, посчитавших, что показ инсценировки связан с большим риском для артистов и публики из-за непредсказуемой реакции со стороны мусульман.

Как сообщает Reuters Deutschland, Берлинский сенатор Кёртинг высказывается теперь о подоплеке происшедшего не без самокритики, заявляя, что прежде чем принимать решение о прекращении показа оперы, нужно было об этом основательно порассуждать. Кирстен Хармс оправдывается тем, что ее практически принудили единолично принять такое решение. Сенатор Кёртинг, как она заявила, самым драматическим образом описал ей возможные опасности. "Он говорил, что очень любит Deutsche Oper, часто проезжает мимо театра на машине и не хотел бы, чтобы в один прекрасный момент этого здания больше не оказалось на месте", - процитировала руководительница берлинской оперы слова сенатора, сказанные по телефону.

"Идоменей" Моцарта изображает восстание человечества против богов. В постановке Ханса Нойнфельса, которая должна быть представлена в берлинском театре Deutsche Oper, царь Крита Идоменей выходит на сцену в эпилоге с окровавленным мешком, из которого он достает несколько отрубленных голов - Посейдона, Иисуса, Будды и Мухаммеда.

Председатель Исламского совета Германии, Али Кизилкая выразился в онлайн-новостях Netzeitung, что неоднозначная сцена, разумеется, заденет чувства мусульман.

Но лидер объединения турецких ассоциаций Германии Кенан Колат призвал мусульман к толерантности. "Искусство должно быть свободно", - подчеркнул Колат.

Толчком для решения убрать оперу из программы Deutsche Oper стало, возмущение исламского мира речью Папы Бенедикта XVI в Регенсбурге, в которой он процитировал высказывания об исламе средневекового византийского императора.

Постановщик оперы Ханс Нойнфельс назвал отмену своей инсценировки результатом "истерии" и сказал, что не собирается вносить в спектакль никаких изменений.

Глава немецкого министерства культуры Бернд Нойманн сказал: "Если опасение возможных протестов ведет к самоцензуре, тогда демократическая культура свободы слова в опасности". Фолькер Бек, представитель партии "зеленых" все же сказал, что он понимает отказ допустить постановку оперы, однако подчеркнул, что насилие не должно рассматриваться как довод при решении художественных вопросов.

Известный кинорежиссер Милош Форман в интервью Frankfurter Rundschau, назвал решение об отмене показа оперы не просто смешным, но опасным. По его словам, инсченировка Ноймана нисколько не призывает к насилию. "Там же не говорится: выходите на улицы и убивайте мусульман. Повсюду сейчас говорят, насколько мы должны потерять в свободе ради собственной безопасности. Отлично! Давайте начнем, но где это закончится! Нам хочется стопроцентной безопасности? Она на земле есть фактически только в одной стране. Там себя абсолютно защищены от внешних опасностей. Это Северная Корея! Мы этого хотим? Мы хотим свободы, но не хотим за нее платить", - приводит слова Формана Frankfurter Rundschau.