Активисты молодежной организации "Идущие вместе" провели акцию, направленную против церкви сайентологии, прямо у входа в ее офис
Архив NEWSru.com
Активисты молодежной организации "Идущие вместе" провели акцию, направленную против церкви сайентологии, прямо у входа в ее офис
 
 
 
Активисты молодежной организации "Идущие вместе" провели акцию, направленную против церкви сайентологии, прямо у входа в ее офис
Архив NEWSru.com

Активисты молодежной организации "Идущие вместе" на протяжении нескольких дней проводила в Москве, у здания Гуманитарного центра Хаббарда, акцию, направленную против сайентологов. У входа в центр располагалась группа молодых людей, разъяснявших посетителям, что "секта Хаббарда представляет опасность для личности, семьи и общества, имеет криминогенную направленность, активно применяет психотропные вещества для получения управляемого типа личности".

Как сообщает "Благовест-инфо", "Идущие вместе" вручали каждому входящему в центр красочно изготовленный буклет с критикой сайентологического учения и с надписью на обложке: "Осторожно! Сайентология . Хаббард. Дианетика". Антисайентологический лозунг был помещен и на транспаранте пятиметровой высоты, установленном у входа в здание центра. Наглядную агитацию дополняли две витрины с документами и фотоиллюстрациями, раскрывающими "опасную сущность сайентологии".

В пресс-релизе, распространенном "Идущими вместе" в связи с проводимой акцией, указано, что жертвами секты стало множество людей, ее деятельность получила негативную оценку в постановлениях Государственной думы и в документах министерства здравоохранения России. "Бесстрастно смотреть на происходящее - более недопустимо", поэтому "Общероссийская общественная организация "Идущие вместе" совместно с церковной молодежью и священнослужителями Русской православной церкви начинает долгосрочную общероссийскую акцию протеста против деятельности секты сайентологии в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Волгограде, Нижнем Новгороде, Калуге.

На протяжении пяти дней с 7.00 до 22.00 активисты организации находились у входа в сайентологические центры, раздавая информационные материалы и проводя разъяснительную работу с желающими вступить в секту. Указатели и плакаты извещали "жителей о присутствии секты", - говорилось в пресс-релизе.

Как сообщил агентству "Благовест-инфо" сотрудник Гуманитарного центра Хаббарда Юрий Максимов, сотрудники центра направили информацию о незаконной акции в органы прокуратуры, милиции и в администрацию района, где им ответили, что в случае нарушений общественного порядка будут приняты соответствующие меры. По словам Юрия Максимова, в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Калуге в результате вмешательства городских администраций аналогичные акции были прекращены.

В пресс-релизе, выпущенном по этому случаю Саентологической церковью Москвы, утверждается, что акция "Идущих вместе" косвенно служит делу сайентологов: "благодаря их акицям сайентология только увеличивает свою популярность: заинтересованные люди валом валят в организации и получают ожидаемую помощь".

Как известно, "Идущие вместе" - общероссийская общественная организация содействия воспитанию молодежи. По собственным данным организации, она насчитывает около 100 тысяч последователей по всей России (80 % из них - студенты), спонсорскую помощь движению оказывает ряд крупных компаний и банков. Основные положения "Морального Кодекса" организации: уважение к родителям и старшим, недопустимость убийства и истязания животных, пьянства, употребления и распространения наркотиков, ругани, националистической и шовинистической идеологии, стремление быть лучше везде и во всем, активная гражданская позиция.