Работа первого Синода католических епископов Белоруссии, учрежденного в 1996 г., подходит к концу. Торжественная месса по поводу его завершения состоится в воскресение в Минске, сообщает международное католическое агентство "Зенит".

Синод - собрание епископов - был созван в 1996 г. сроком на 4 года. Сессии Синода проходили в ряде городов страны √ в Барановичах, Могилеве, Гомеле и Витебске. В них принимали участие архиепископ Минска и Могилева кардинал Казимеж Свентек, а также епископы Гродно и Витебска

Синод занимался такими проблемами, как миссия Церкви, литургия и проповедь, экуменические отношения, новые религиозные движения, средства массовой информации и другие. Протоколы заседаний Синода будут выпущены в ближайшее время в виде отдельного издания.

Закрытие Синода состоится в ближайшее воскресение в минском кафедральном соборе Пресвятой Девы Марии. В торжественном богослужении примут участие представитель Ватикана кардинал Камилло Руини и посланцы Католических Церквей Польши, Украины, Латвии, России и Казахстана. В Белоруссии проживает около 2 млн. католиков.