Главной причиной кощунственных действий  является безнаказанность, считает митрополит Иларион
mospat.ru
Главной причиной кощунственных действий  является безнаказанность, считает митрополит Иларион
 
 
 
Главной причиной кощунственных действий является безнаказанность, считает митрополит Иларион
mospat.ru

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) митрополит Волоколамский Иларион, выступивший накануне в эфире программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24", заявил, что в Русской православной церкви считают важным принятие законопроекта, ужесточающего наказание за оскорбление религиозных чувств и осквернение святынь, в первую очередь в целях профилактики. По мнению православного иерарха, если такие законодательные меры будут приняты, то волна антицерковных акций "будет остановлена, как это произошло в странах Запада".

"Сегодня Запад критикует нас за то, что мы обсуждаем эти меры, но в самих-то этих странах такие законы существуют. Там никто не позволит каким-то людям ворваться в храм, осквернить его и остаться безнаказанными", - приводит "Интерфакс" слова митрополита.

Главной причиной кощунственных действий, сказал он, является безнаказанность.

"Если люди будут понимать, что за акт вандализма, кощунства они могут не просто отделаться символическим штрафом, но сесть в тюрьму, то они десять раз подумают, прежде чем совершат такой акт. Мне представляется, что, когда женщина, раздеваясь до пояса, берет в руки бензопилу и на глазах у людей спиливает крест, то это такая степень морального разложения, которая не может оставаться безнаказанной. Это уголовное преступление, которое должно соответствующим образом наказываться", - подчеркнул представитель РПЦ.

Митрополит Иларион считает, что в российском обществе существует консенсус по вопросу о необходимости введения уголовных мер для пресечения актов кощунства, богохульства, осквернения святынь и оскорбления верующих.

"Такой же консенсус имеется и между представителями традиционных религий по вопросу о том, что такое законодательство необходимо. Ведь если сегодня осквернили православный храм, то завтра смогут осквернить синагогу, послезавтра - мечеть. Сегодня убили мусульманского религиозного лидера, завтра такое же может произойти с представителями иных религиозных традиций", - заявил он.

При этом, добавил митрополит, важно, чтобы этот закон был "грамотно написан, в том числе с точки зрения религиозной терминологии и защиты тех принципов, которые будут положены в основу этого закона".