Митрополит Кирилл: Русская церковь молится об обретении палестинским народом государственности
Архив NEWSru.com
Митрополит Кирилл: Русская церковь молится об обретении палестинским народом государственности
 
 
 
Митрополит Кирилл: Русская церковь молится об обретении палестинским народом государственности
Архив NEWSru.com

В Московском Патриархате возносят молитвы о том, чтобы на Святой земле установился мир, а палестинцы обрели государственность.

"Важно, чтобы палестинский народ обрел свою государственность и жил в мире с соседями. Мы молимся об этом, надеемся, что усилиями многих людей мир и справедливость воцарятся на Святой земле", - заявил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл в Вифлееме на встрече с властями города.

В эти дни на Святой земле проходят торжества по случаю 160-летия Русской духовной миссии, которые возглавил митрополит Кирилл.

Члены делегации Русской православной церкви приняли участие в богослужении в храме Рождества Христова, посетили келью и гробницу блаженного Иеронима Стридонского, а также Поле пастушков - место, где пастухам явились ангелы и возвестили о рождении Мессии. В настоящее время здесь воздвигнут православный храм, при котором действует приходская школа. В ней обучаются Закону Божию, греческому и английскому языкам около 700 молодых палестинцев, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официальный сайт Московского Патриархата.

Выступая до этого на торжественном заседании в Иерусалиме, митрополит Кирилл сказал: "Святая земля привлекает к себе людей со всего мира, но мы знаем, какое особое значение она имеет для русского народа. Все, кто поклонялся ее святыням, получали, как и ныне получаем мы, особый духовный опыт, который нельзя ни с чем сравнить".

Посол РФ в Израиле Петр Стегний, в свою очередь, отметил, что "три силы традиционно определяли размах русского присутствия на Святой земле: Русская церковь, представленная Русской духовной миссией, Российское государство в лице министерства иностранных дел и учрежденных им консульств сначала в Яффе, потом в Бейруте и затем в Иерусалиме, и российская общественность в лице Императорского православного палестинского общества, возникшего 125 лет назад".

Другой участник встречи, архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк (Русская православная церковь заграницей) подчеркнул, что "нет народа, который бы так полюбил Святую землю, как русский". "Русские люди принесли сюда все, что имеют, прежде всего - веру, которая как пламя свечи возносилась и возносится к небу", - сказал он.

Со своей стороны митрополит Кирилл поблагодарил Русскую православную церковь заграницей за большую роль в сохранении "Русской Палестины" после того, как прервались связи Святой земли с Россией.

"Мы знаем, в каких тяжелых условиях оказались русские на Святой земле. Это касается и всех других храмов по лицу Земли, которые в одночасье были оторваны от Родины. Подвиг верующих никогда не будет забыт. Верю, что последствия, оставшиеся от эпохи разделения, будут преодолены силой Божией и нашими усилиями", - сказал глава ОВЦС МП.

Кульминацией торжеств стало освящение собора русского Горненского монастыря в Иерусалиме.

Участники праздничных мероприятий также побывали в Елеонском Вознесенском монастыре, где митрополит Кирилл совершил панихиду по архимандриту Антонину (Капустину), который управлял Русской духовной миссией во второй половине XIX века.

Архимандрит Антонин многое сделал для развития миссии. В частности, он приобрел в 1865 году вершину Елеонской горы, где им были организованы раскопки древних храмов, в ходе которых удалось обнаружить уникальные мозаики и погребальные пещеры с ценными надписями. Первейшей его заботой была постройка храма и корпусов для предполагавшегося им на Елеоне мужского монастыря.

Архимандриту Антонину принадлежит также систематический научный каталог 1348 греческих и славянских рукописей монастыря Святой Екатерины на Синае. Его сочинения - монографии, дневники - регулярно выходили в русской печати, а его имя равно почитается и в духовных академиях, и в светских научных центрах, особенно связанных с византологией и археологией.

Делегация также посетила русский Гефсиманский монастырь святой Марии Магдалины, где хранятся мощи великой княгини Елизаветы Федоровны.