Выпущенная в этом году издательством ''Ансар'' книга ''Любовь и секс в исламе'' стала хитом Московской международной книжной ярмарки. Тем не менее многих российских мусульман и представителей исламского духовенства появление этого издание возмутило.  Боле
Islam.ru
Выпущенная в этом году издательством ''Ансар'' книга ''Любовь и секс в исламе'' стала хитом Московской международной книжной ярмарки. Тем не менее многих российских мусульман и представителей исламского духовенства появление этого издание возмутило.  Боле
 
 
 
Выпущенная в этом году издательством ''Ансар'' книга ''Любовь и секс в исламе'' стала хитом Московской международной книжной ярмарки. Тем не менее многих российских мусульман и представителей исламского духовенства появление этого издание возмутило. Боле
Islam.ru

Многих российских мусульман возмутило появление новой книги "Любовь и секс в исламе". О реакции последователей ислама в России на выход в свет этого издания пишет сегодня The Washington Times (с переводом статьи знакомит сайт InoPressa.ru).

Некоторые, отмечает американская газета, недовольны словом "секс" в названии, других беспокоит содержание книги. Однако многие высокопоставленные мусульманские лидеры защищают книгу, подчеркивая, что в исламе нет запретных тем. По их мнению, возражения, которые вызывает книга у здешних мусульман, отражают не столько ценности ислама как такового, сколько огромное влияние христианства и советского прошлого на здешних верующих.

Издательство "Ансар" (оно издает книги авторов-мусульман и о мусульманах), выпуская в свет книгу по столь деликатной теме, заявило, что в ней даются "ответы на все вопросы об исламе и сексе, которые вы боялись задать".

"Книга стала хитом Московской международной книжной ярмарки", - писала в августе газета "Аргументы и факты". Она очень хорошо продается в христианской и мусульманской общинах России.

Тем не менее, многих мусульман и представителей исламского духовенства это издание и особенно его название все-таки шокировало. При этом, как пишет The Washington Times, их гнев был столько велик, что сайт Islam.ru назвал ситуацию скандальной и задал провокационный вопрос: "Есть ли в исламе секс?"

По сообщению Islam.ru, три из четырех московских мечетей отказываются продавать книгу в своих магазинах. Четвертая продает, заклеив слово "секс" на обложке. Так же поступили многие другие мечети - как входящие в "официальную" мусульманскую иерархию, так и независимые.

По информации американской газеты, как минимум одно Духовное управление мусульман России, возглавляемое муфтием Равилем Гайнутдином, размышляет, не запретить ли продажу книги в магазинах при мечетях. Этот орган должен принять решение в октябре. Российский интернет-магазин "Восточный базар" сообщил на сайте, что люди, заказывающие книгу, часто не хотят произносить ее название и говорят, что покупают ее не для себя.

Абдулла Мухаметов - один из редакторов издательства "Ансар", заявил, что подобные взгляды напоминают заявление времен перестройки о том, что "в СССР секса нет". Теперь фраза модернизировалась, и некоторые считают, что "в исламе секса нет", приводит The Washington Times слова редактора.

Сайт Islam.ru попросил пятерых мусульманских лидеров высказать свое мнение. Имам Махмуд Велитов из московской мечети "Ярлам" заявил, что ему не нравится слово "секс" в названии, поэтому он запретил продажу книги в своей мечети. Но при этом он добавил, что прочел часть книги, и она показалась ему очень интересной. По словам издателей, Велитов попросил у них экземпляр, чтобы дочитать книгу.

Али-Вячеслав Полосин, возглавляющий Российский союз мусульманских журналистов, заявил, что название выбрано очень удачно. В отличие от христианства, сказал он, в исламе "нет запретных тем", есть только недопустимые действия. Он высказал предположение, что с возражениями против книги выступают "так называемые этнические мусульмане", люди из традиционно исламских государств, мало знающие о религии и остающиеся под влиянием "советского сознания" и православных ценностей.

Гейдар Джемаль, председатель Исламского комитета России, и Мухаммад Гаджиев, редактор мусульманской газеты "Нур уль-ислам", согласились с этим утверждением, назвав возражения ханжескими и добавив, что они не согласуются с правилами "нормального мусульманского диалога".

Единственным мусульманским лидером, выразившим в интервью Islam.ru более осторожную позицию, был Маккас Бибарсов, муфтий Духовного управления мусульман Поволжья. По его словам, мусульмане обязаны обсуждать проблемы любви и секса, но, с другой стороны, слово "секс" приобрело "негативную окраску в восприятии многих россиян. И мы должны это учитывать".

Как и любой издатель, руководство "Ансар" довольно спором. С точки зрения издательства, скандал гарантирует, что книгу купит больше людей, включая тех, кто не хочет говорить об этом публично, отмечает The Washington Times.