'Тибет без Далай-ламы - не Тибет. Мы будем стараться, чтобы Далай-лама быстрее вернулся к себе на родину', - заявил президент Калмыкии
Yahoo!
'Тибет без Далай-ламы - не Тибет. Мы будем стараться, чтобы Далай-лама быстрее вернулся к себе на родину', - заявил президент Калмыкии
 
 
 
'Тибет без Далай-ламы - не Тибет. Мы будем стараться, чтобы Далай-лама быстрее вернулся к себе на родину', - заявил президент Калмыкии
Yahoo!

Президент Калмыкии Кирсан Илюжинов заявил о готовности способствовать возвращению Далай-ламы в китайский Тибет.

"Я намерен способствовать возвращению Далай-ламы XIV в Тибетский автономный район единого неделимого Китая", - заявил сегодня К. Илюмжинов в интервью агентству "Интерфакс ".

Он выразил глубокое удовлетворение итогами визита делегации Калмыкии в КНР.

На пресс-конференции в Пекине по итогам визита К. Илюмжинов выразил готовность стать посредником на переговорах между представителями КНР и Далай-ламы.

"Я приложу все усилия для скорейшего возвращения его святейшества Далай-ламы в Тибетский автономный район единого и неделимого Китая. Тибет без Далай-ламы - не Тибет. Мы будем стараться, чтобы Далай-лама быстрее вернулся к себе на родину", - заявил президент Калмыкии.

Он подчеркнул, что китайская сторона позитивно восприняла его позицию в этом вопросе.

К. Илюмжинов также отметил, что одной из целей визита делегации Калмыкии в КНР было установление контактов.

"Мы договорились с губернатором (главой народного правительства - прим. ред.) Тибетского автономного района о его визите в республику Калмыкия, о проведении дней Тибета в Калмыкии и о подготовке подписания соглашения о дружбе и сотрудничестве между Калмыкией и ТАР", - сказал К. Илюмжинов.

"Как буддисту, мне хотелось побывать в святых местах, потому что Тибет является второй духовной родиной калмыков, буддистов. Прикоснуться к этим святым местам, увидеть своими глазами Поталу, резиденцию Далай-ламы - это мечта каждого буддиста, каждого калмыка", - заявил президент Калмыкии.

В ходе визита в КНР, начавшегося 24 октября, делегация Калмыкии побывала в Тибетском автономном районе. В столице ТАР - Лхасе состоялась встреча калмыцкой делегации с руководством автономного района. К. Илюмжинов официально пригласил главу народного правительства Тибетского автономного района Цангбо Пингсо посетить с визитом Калмыкию. По словам К. Илюмжинова, это приглашение было принято.

На встречах в Лхасе обсуждались перспективы развития культурных и экономических связей между Калмыкией и ТАР КНР. К. Илюмжинов отметил, что предложил руководству ТАР построить в Тибете в знак дружбы буддийский хурал. "В Тибете похоронено немало калмыцких лам", - сказал в связи с этим президент Калмыкии.

Делегация Калмыкии посетила и буддийские святыни Тибета, в том числе храм Джоханг, а также резиденции Далай-ламы.

В среду К. Илюмжинов вылетает из Пекина в Москву.

Перед вылетом в Москву К. Илюмжинов сообщил в интервью агентству "Интерфакс", что на 10 ноября в Токио у него запланирована встреча с Далай-ламой.

В связи с этим К. Илюмжинов подтвердил свои слова о том, что намерен приложить максимум сил для приезда Далай-ламы XIV в "Тибетский автономный район единого неделимого Китая".