В высших учебных заведениях России практически не существует такой важной области знаний, как теология, огорчен Патриарх
patriarchia.ru
В высших учебных заведениях России практически не существует такой важной области знаний, как теология, огорчен Патриарх
 
 
 
В высших учебных заведениях России практически не существует такой важной области знаний, как теология, огорчен Патриарх
patriarchia.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступивший накануне в Москве на совещании "Теология в вузах: взаимодействие Церкви, государства и общества", заявил, что получение высшего теологического образования как в богословских школах, так и в светских вузах является очевидной потребностью современного общества.

"В высших учебных заведениях России практически не существует такой важной области знаний, исторически возникшей и включенной в университетские программы Западной Европы, как теология", - приводит ИТАР-ТАСС слова патриарха.

Он отметил, что это происходит в то время, когда 80% населения страны крещено в православной вере и 69% - заявляют, что они имеют связь с Русской православной церковью. "Прибавьте к этому более 10 млн мусульман, и получается, что абсолютное большинство граждан нашей страны имеют отношение к религии, а научного изучения в высших учебных заведениях религии практически не существует", - сказал патриарх.

По его словам, это может привести к формированию "искаженной или радикальной религиозности, способной нанести урон личности, государству и обществу". "Мы фиксируем рост такой религиозности. И не только в исламском, но и православном сообществе", - отметил патриарх.

По мнению предстоятеля Русской православной церкви, необходимо осознать, что теология в вузе - "это не экзотическое образование, не прихоть представителей церкви, не попытка вторгнуться в чужое пространство, чтобы навязывать религиозное мировоззрение и чинить препятствия в преподавании традиционных научных дисциплин". "Университет призван открывать доступ к многообразию человеческого опыта, создавать возможность приобщиться к избранным сферам знания, в том числе и к религиозному знанию, выражением которого является теология", - сказал патриарх.

Он отметил, что это не противоречит светскости образования, если теология никому не навязывается. Кроме того, религиозное образование "соответствует духовному запросу и культурным потребностям людей".

Целью форума "Теология в вузах: взаимодействие Церкви, государства и общества", отмечают организаторы, является "обобщение опыта и выработка мер по расширению преподавания теологии в вузах России на началах церковно-государственного и церковно-общественного партнерства". В двухдневном обсуждении принимают участие как представители духовных школ и православных вузов, так и государственных и негосударственных высших учебных заведений.