Иоанн Охлобыстин стал почетным кавалером ордена "Во умножение благих дел"
"МК"
Иоанн Охлобыстин стал почетным кавалером ордена "Во умножение благих дел"
 
 
 
Иоанн Охлобыстин стал почетным кавалером ордена "Во умножение благих дел"
"МК"

Временно запрещенный в священнослужении отец Иоанн Охлобыстин в течение ближайших двух лет намерен вновь вернуться к служению в Церкви.

"Согласно церковному запрету, я сейчас не могу ни крестить, ни венчать. Не могу даже крест носить, а для меня это как пытка. Думаю, что максимум года два так протянуть могу, а потом моя психика точно не выдержит", - сказал Иоанн Охлобыстин газете "Московский комсомолец". Его слова приводит в понедельник портал "Интерфакс-Религия".

Распрощаться со светской тусовкой известный актер вознамерился не только по религиозным убеждениям, но и из-за собственных детей.

"У меня четыре дочери растет. Старшая, Анфиса, скоро завидной невестой станет, и мне придется мириться с ухаживаниями ее кавалеров. Евдокия растет психологом, Варя наносит силовые удары и даже ругается на меня иногда. А Иоанна еще совсем крошка. Сейчас из-за постоянных съемок я практически ими не занимаюсь. И очень боюсь, что их детство пройдет мимо меня", - сожалеет отец Иоанн.

Патриарх Кирилл запретил Иоанна Охлобыстина в служении в феврале этого года в ответ на просьбу, с которой сам священник обратился к предстоятелю РПЦ. "При всем уважении нашего общества, включая представителей Церкви, к тому вкладу, который вносят актеры в культурную жизнь народа, следует придерживаться церковных канонов, в соответствии с которыми священство и лицедейство несовместимы", - подчеркивалось в резолюции Патриарха.

Иоанн Охлобыстин был запрещен в служении до окончательного решения вопроса о том, чем он будет профессионально заниматься. Согласно патриаршей резолюции, временное запрещение может быть снято, если отец Иоанн сделает "окончательный и однозначный выбор в пользу пастырского служения", отмечает портал "Интерфакс-Религия".

Как сообщил в понедельник "Московский комсомолец", Иоанн Охлобыстин был накануне удостоен ордена "Во умножение благих дел", учрежденного российским клубом православных меценатов.

Вместе с ним почетными кавалерами ордена стали художник Никас Сафронов и актриса Екатерина Стриженова.

В прилюдной церемонии награждения Охлобыстин участвовать отказался и приехал получить орден, когда все присутствующие на торжественном мероприятии отправились на фуршет. "На подобных мероприятиях я чувствую себя не на своем месте", - сказал Охлобыстин. "Я не знаю, о чем говорить, и выгляжу от этого полным дураком", - приводит его слова "MK".