На время Рождественского поста в меню кремлевских столовых включены постные блюда
Архив NEWSru.com
На время Рождественского поста в меню кремлевских столовых включены постные блюда Для нынешнего Рождественского поста, который будет продолжаться до 7 января (по гражданскому календарю), готовятся специальные постные закуски, горячие блюда, десерты, салаты, овощные ассорти, грибные супы, каши
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На время Рождественского поста в меню кремлевских столовых включены постные блюда
Архив NEWSru.com
 
 
 
Для нынешнего Рождественского поста, который будет продолжаться до 7 января (по гражданскому календарю), готовятся специальные постные закуски, горячие блюда, десерты, салаты, овощные ассорти, грибные супы, каши
Архив NEWSru.com
 
 
 
Постную пищу можно будет отведать во всех столовых и кафе на территории Кремля, в здании администрации президента на Старой площади, а также в доме правительства, зданиях Госдумы и Совета Федерации
Архив NEWSru.com
 
 
 
Впрочем, для тех, кто по тем или иным причинам пост соблюдать не будет, комбинаты питания УД готовы предложить и блюда из мяса и молочных продуктов
Архив NEWSru.com

В меню кремлевских столовых появился новый раздел - "постные блюда". Комбинаты питания Управления делами (УД) президента РФ на время начавшегося Рождественского поста готовят разнообразные блюда без мяса и молока для сотрудников кремлевской администрации, решивших соблюдать пост.

Как рассказал пресс-секретарь УД Виктор Хреков, ежедневное кремлевское меню, по уже устоявшейся традиции, пополняется в соответствии с православным календарем. Для нынешнего Рождественского поста, который будет продолжаться до 7 января (по гражданскому календарю), готовятся специальные постные закуски, горячие блюда, десерты, салаты, овощные ассорти, грибные супы, каши. По субботам и воскресеньям будет подаваться рыба.

Постную пищу можно будет отведать во всех столовых и кафе на территории Кремля, в здании администрации президента на Старой площади, а также в доме правительства, зданиях Госдумы и Совета Федерации. Постные блюда включены и в меню спецбуфета, который обслуживает президента РФ, передает ИТАР-ТАСС. Впрочем, для тех, кто по тем или иным причинам пост соблюдать не будет, комбинаты питания УД готовы предложить и блюда из мяса и молочных продуктов.

Накануне у православных христиан начался рождественский пост

Рождественский (Филипповский) пост у православных христиан начался 28 ноября. По юлианскому календарю, которого придерживается Русская Православная Церковь, он всегда начинается 15 ноября (по старому стилю) и продолжается до 25 декабря, то есть до 7 января по современному гражданскому календарю. Поскольку заговенье на пост (канун периода поста) приходится на день памяти святого апостола Филиппа, то этот пост называют также Филипповым.

Рождественский пост, как наставляет Православная Церковь, служит тому, чтобы люди ко дню Рождества Христова, очистив себя покаянием, молитвою и воздержанием, с чистым сердцем, душой и телом благоговейно встретили явившегося в мир Сына Божия и чтобы, кроме обычных даров и жертв, принесли Ему свое чистое сердце и желание следовать Его учению.

Правила воздержания, предписанные Церковью в Рождественский пост, довольно строги. Нельзя есть мясо, коровье масло, молоко и молочные продукты, яйца. В понедельник, среду и пятницу уставом запрещаются рыба, вино и растительное масло и дозволяется принимать пищу только после вечерней церковной службы. В остальные же дни - вторник, четверг, субботу и воскресенье - разрешено принимать пищу с растительным маслом.

Рыба во время Рождественского поста разрешается в субботние и воскресные дни и великие праздники, например, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в храмовые праздники и во дни великих святых, если эти дни приходятся на вторник или четверг. Если же праздники приходятся на среду или пятницу, то разрешается употребление только вина и растительного масла.

С 3 до 7 января (по новому стилю) пост бывает особенно строгим: в эти дни даже в субботу и воскресенье не разрешается употреблять в пищу рыбу.

Между тем, в России, где существует расхождение между церковным и гражданским календарем, на время Рождественского поста приходится любимый в народе новогодний праздник. Церковь в связи с этим напоминает верующим, что в этот период надо быть особенно собранными, "чтобы весельем, винопитием и вкушением пищи не нарушить строгость поста".

Православная Церковь заповедует поститься не только телесно, но и духовно, поскольку пост телесный без поста духовного ничего не приносит для спасения души. Истинный пост связан с молитвой, покаянием, с воздержанием от страстей и пороков, искоренением злых дел, прощением обид, с воздержанием от супружеской жизни, с исключением увеселительных и зрелищных мероприятий. Без молитвы и покаяния пост становится всего лишь диетой, напоминает Церковь.