Представитель запрещенной в России организации "Свидетели Иеговы" взят под стражу по решению Советского районного суда города Орел
Архив NEWSru.com
Представитель запрещенной в России организации "Свидетели Иеговы" взят под стражу по решению Советского районного суда города Орел
 
 
 
Представитель запрещенной в России организации "Свидетели Иеговы" взят под стражу по решению Советского районного суда города Орел
Архив NEWSru.com

Представитель запрещенной в России организации "Свидетели Иеговы" взят под стражу по решению Советского районного суда города Орел. Об этом сообщает сайт суда и сайт отделения "Свидетелей Иеговы" в России.

На сайте суда сообщается, что решение было вынесено 26 мая в отношении гражданина Дании Кристенсена. Следственный отдел УФСБ РФ по области обвинил его в совершении тяжкого преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 Уголовного кодекса РФ ("Организация  деятельности экстремистской организации").

Суд, рассмотрев представленные следствием материалы, принял решение об удовлетворении постановления следователя и избрании датчанину меры пресечения в виде заключения под стражу. "Постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами в течение трех суток", - сказано в сообщении суда от 26 мая.

На сайте "Свидетелей Иеговы" уточняется, что 44-летний подданный Дании Деннис Кристенсен отправлен в СИЗО Орла на два месяца. Он был арестован 25 мая "во время совместного чтения Библии", которое местные "Свидетели Иеговы" проводили вечером того дня в здании, принадлежащем одному из верующих.

В это время к зданию прибыл ОМОН. Группа вооруженных бойцов в масках под руководством следователя ФСБ вошла в здание и блокировала находящихся в нем верующих. Им было запрещено "прикасаться к телефонам и планшетам". "Проверка документов, досмотры и допросы продолжались до утра. В ряде жилищ верующих проведены обыски", - сказано в сообщении.

В пятницу, 26 мая, судья Светлана Наумова постановила избрать в отношении Денниса Кристенсена меру пресечения в виде содержания под стражей. "Супруга Денниса, Ирина Кристенсен, а также адвокаты намерены использовать все возможные средства юридической защиты. О случившемся извещено консульство Королевства Дании", - сказано в сообщении.

По словам одного из адвокатов, представлявших "Свидетелей Иеговы" в Верховном суде, Виктора Женкова, это первый арест по антиэкстремистскому законодательству после решения Верховного суда. Ранее аналогичную статью применяли в отношении членов организации в Таганроге, но тогда они находились под подпиской о невыезде, заявил он газете "Ведомости"

"Свидетели Иеговы" - международная религиозная организация со штаб-квартирой в США. На сайте иеговистов сообщается, что в России данную религию активно исповедуют 175 тысяч человек, а во всем мире число посещающих встречи "Свидетелей Иеговы" составляет 20 миллионов человек.

Впервые "Управленческий центр религиозных организаций Свидетелей Иеговы в СССР" был зарегистрирован 27 марта 1991 года. 

20 апреля 2017 года Верховный суд РФ признал организацию экстремистской и запретил ее деятельность на территории РФ.

"Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" и все входящие в его структуру местные религиозные организации были ликвидированы. Решение ВС РФ пока не вступило в силу. В настоящее время оно обжалуется. 

Представители организации также утверждают, что общины их религии "свободно действуют более чем в 200 странах мира" и "нигде в мире, кроме России, "Свидетелей Иеговы" не обвиняют в экстремизме".