Бывшему президенту ЮАР оказали сомнительную честь, пригласив экспертом по ритуальным убийствам
Архив NTVRU.com
Бывшему президенту ЮАР оказали сомнительную честь, пригласив экспертом по ритуальным убийствам
 
 
 
Бывшему президенту ЮАР оказали сомнительную честь, пригласив экспертом по ритуальным убийствам
Архив NTVRU.com

За последние 10 лет в Европе участились случаи ритуальных убийств, ранее характерных только для некоторых регионов Африки, сообщает "Газета". Европол (полицейский орган Европейского союза) счел эту проблему настолько серьезной, что созвал в Гааге однодневную конференцию, посвященную сотрудничеству в расследовании этих преступлений.

Инициатором конференции стала полиция Великобритании. Дело в том, что Скотленд-Ярд уже более полугода бьется над раскрытием одного, предположительно ритуального, убийства. В сентябре прошлого года в Темзе был обнаружен труп мальчика без головы и конечностей. Группа независимых советников, привлеченных к следствию, с определенной долей уверенности заявила, что "голова, руки и ноги были отчленены особым способом, что дает основание подозревать в совершении преступления поклонников черной магии, последователей культов вуду или ю-ю". Подобные же случаи произошли в Бельгии, Франции, Италии, Германии и Швеции. Поэтому Европол счел, что пора прилагать какие-то общие усилия для расследования и предотвращения подобных преступлений.

Британским журналистам удалось выяснить, что в стране под видом изучения культуры стран Западной Африки регулярно проводятся церемониалы вуду, в которых принимают участие даже дети. Падкие на экзотику европейцы с удовольствием участвуют в ритуальном заклании животных, и некоторые из неофитов в погоне за острыми ощущениями не останавливаются и перед человеческими жертвоприношениями. Тем не менее, несмотря на уверенность привлеченных специалистов по нетрадиционным религиям, полицейские не считают доказанным тот факт, что убийство мальчика, тело которого было обнаружено в Темзе, было ритуальным. Конференция, созванная в штаб-квартире Европола, должна вынести однозначный вердикт и по этому вопросу.

Полицейские очень надеются на помощь бывшего президента ЮАР Нельсона Манделы, которому они оказали сомнительную честь, пригласив в качестве эксперта. Надо признать, что в таком специфическом деле, как ритуальные убийства, куда большим авторитетом является бывший диктатор Уганды Иди Амин, сам принимавший участие в жертвоприношениях и, так сказать, вкушавший их плоды, иронично отмечает в заключение "Газета".