90-летний буддийский монах из Таиланда оказался под следствием по подозрению в уклонении от уплаты налогов
Global Look Press
90-летний буддийский монах из Таиланда оказался под следствием по подозрению в уклонении от уплаты налогов
 
 
 
90-летний буддийский монах из Таиланда оказался под следствием по подозрению в уклонении от уплаты налогов
Global Look Press

90-летний буддийский монах из Таиланда оказался под следствием по подозрению в уклонении от уплаты налогов. В полицию его вызвали после того, как он отказался отвечать на вопросы о принадлежащем ему автомобиле Mercedes-Benz - классической модели 1953 года, стоимость которого оценивается в сумму более чем $250 тысяч.

Однако не только налоговые проблемы престарелого священнослужителя привлекли внимания СМИ. Дело в том, что Сомдет Чжуан (таково имя монаха) является основным претендентом на пост главы буддийской общины страны, насчитывающей 300 тысяч монахов, сообщает британская The Guardian.

Между тем министр юстиции Таиланда Пайбун Кумчая, комментируя историю Чжуана, заявил, что монаху может грозить арест из-за отказа сотрудничать с правоохранителями, посетившими его.

В отношении автомобиля Сомдет Чжуан заявил, что он был ему подарен одним из прихожан и что машина хранится в музее.

Сторонники будийского лидера утверждают, что выдвинутые против него обвинения - результат политических интриг, поскольку Чжуан связан с храмом Дхаммакайа, поддерживавшим бывшего премьер-министра страны Таксина Чинавата, отстраненного от власти в результате государственного переворота в 2006 году. Верховный суд Таиланда в 2009 году заочно приговорил его к двум годам лишения свободы по обвинению в коррупции. Политик после переворота живет за рубежом, его считают одним из главных врагов нынешней правящей военной хунты.

Сложившаяся ситуация отражает борьбу в политической элите Таиланда между "желторубашечниками" - сторонниками военных и "краснорубашечнками", поддерживающими Таксина.

Между тем в феврале в Таиланде состоялись демонстрации в защиту Сомжета Чжуана. Его сторонники считают развязанную против него кампанию вмешательством государства в религиозные дела. В ответ армия применила силу, что привело к потасовке между военными и монахами, шокировавшей многих тайцев.

Генеральный секретарь Центра защиты буддизма Метхи Тхаммачарн заявил протест против этих действий властей. По телевидению были показаны кадры противостояния тысячной толпы монахов с войсками в военной форме. Свидетели этого конфликта кричали при этом: "Не трогайте монахов!"

Выборам главы буддистов Таиланда в стране придают немалое значение, поскольку он может стать влиятельной фигурой на фоне политического противостояния.