Франция запретила въезд в страну пяти мусульманским проповедникам
Архив NEWSru.com
Франция запретила въезд в страну пяти мусульманским проповедникам
 
 
 
Франция запретила въезд в страну пяти мусульманским проповедникам
Архив NEWSru.com

Во Францию запрещен въезд пяти иностранным религиозным деятелям, которым приписываются экстремистские заявления. Об этом заявлено в совместном коммюнике МИД и МВД страны.

Указанные меры приняты по поручению президента Франции Николя Саркози, который 27 марта запретил впускать во Францию "проповедников, постоянно нападающих на французскую систему ценностей".

Зарубежные мусульманские деятели были приглашены на конгресс Союза исламских организаций Франции (UOIF), который пройдет в Ле Бурже с 6 по 9 апреля 2012 года.

Отказ во въезде на французскую территорию получили Акрима Сабри, Айед Бин Абдалла аль-Карни, Сафват аль-Хиджази и Абдалла Басфар. В свою очередь, Юсейф аль-Карадуи и аль-Масри отказались приезжать сами, говорится в коммюнике.

Главы двух французских министерств отмечают, что "позиции и заявления, сделанные этими людьми, призывают к ненависти и насилию, покушаются на принципы республики и в нынешнем контексте представляют серьезную опасность для общественного порядка".

Они сожалеют, что UOIF пригласил выходца из Швейцарии Тарика Рамадана, "позиции и заявления которого противоречат республиканскому духу".

В коммюнике отмечается, что принцип свободы слова и вероисповедания не должен противоречить закону и республиканским ценностям: правам человека, равенству между мужчинами и женщинами, светскости, уважению религиозных ценностей и мнения других людей и отказу от выделения национальных и религиозных сообществ.

Президент Франции объявил о планах ввести новые меры по борьбе с экстремизмом 22 марта после того, как полицейский спецназ застрелил во время штурма 23-летнего жителя Тулузы Мохаммеда Мера. Во время переговоров с полицией преступник признался в убийствах военных и детей в Тулузе и Монтобане и сообщил, что ездил в Афганистан и Пакистан заниматься террористической подготовкой.

Саркози заявил о намерении ввести уголовное наказание за регулярное посещение экстремистских интернет-сайтов и за поездки за рубеж с целью обучаться религиозному экстремизму и терроризму. Парламент сможет принять эти меры только после президентских выборов, два тура которых назначены на 22 апреля и 6 мая.