Кубе и миру нужны изменения, заявил Бенедикт XVI в Гаване
Кубе и миру нужны изменения, заявил Бенедикт XVI в Гаване На богослужении в Гаване присутствовали несколько сотен тысяч человек, включая высшее государственное и партийное руководство, представителей католической церкви и иностранного дипломатического корпуса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кубе и миру нужны изменения, заявил Бенедикт XVI в Гаване
 
 
 
На богослужении в Гаване присутствовали несколько сотен тысяч человек, включая высшее государственное и партийное руководство, представителей католической церкви и иностранного дипломатического корпуса
ain.cu
 
 
 
На богослужении в Гаване присутствовали несколько сотен тысяч человек, включая высшее государственное и партийное руководство, представителей католической церкви и иностранного дипломатического корпуса
ain.cu

Папа Римский Бенедикт XVI завершает свой первый визит на Кубу. В минувшую среду он возглавил богослужение под открытым небом на гаванской площади Революции. В проповеди, с которой он обратился к присутствующим, Папа указал на необходимость перемен на Кубе и в мире.

"Кубе и миру нужны изменения, но они произойдут только в том случае, если каждая из сторон будет готова искать правду и выберет путь любви, сея примирение и братство", - заявил Бенедикт XVI с алтаря, возведенного у подножия мемориала национальному герою Кубы Хосе Марти.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, понтифик отметил, что каждый человек "должен стремиться к правде" и выбирать ее, невзирая на возможные опасности, и на этом пути "необходимыми и дополняющими друг друга" условиями являются "вера и разум". Папа назвал правду "неизбежным условием" для достижения свободы. Он также отметил, что для того, чтобы Церковь смогла полностью осуществлять свою миссию, необходимо иметь "важнейшую религиозную свободу, которая состоит в том, чтобы она могла провозгласить и праздновать веру также и публично, неся послание любви, примирения и мира, которые Иисус принес миру".

По мнению главы Ватикана, следует "с радостью признать, что на Кубе были сделаны шаги для того, чтобы Церковь могла осуществлять свою главнейшую задачу - открыто и публично выражать свою веру".

"Тем не менее, необходимо следовать вперед, и я хочу вдохновить правительство страны укрепить то, что уже достигнуто, и продвигаться дальше по этому пути настоящей службы на общее благо всего кубинского общества", - указал понтифик.

Он отметил, что укрепление религиозной свободы "питает надежду на лучший мир, создает благоприятные условия для мирного существования и гармоничного развития и в то же время устанавливает твердую основу для укрепления прав будущих поколений". Понтифик выразил надежду на то, что скоро и на Кубе тоже настанет время, когда "Церковь сможет принести на поля знания блага той задачи, которую поручил ей Господь, и которой она никогда не сможет пренебречь".

На мессе на главной площади страны присутствовали несколько сотен тысяч человек, включая высшее государственное и партийное руководство, представителей Католической церкви и иностранного дипломатического корпуса. Многим из собравшихся пришлось проделать долгий путь, чтобы послушать главу Святого престола. Церемонию сопровождали торжественные песнопения в исполнении хора из 200 голосов под аккомпанемент Национального симфонического оркестра.

Куба стала второй остановкой понтифика в его пастырской поездке по Латинской Америке, которая началась 23 марта. 29 марта Папа Римский покинет карибскую страну и направится в Рим.