tvrain.ru
 
 
 

Председатель Отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов, присутствовавший на состоявшейся недавно встрече в университете МВД, в которой приняли участие Патриарх Кирилл и глава МВД РФ Рашид Нургалиев, выступил накануне на телеканале "Дождь" и высказал свое мнение о том, как следует наказывать за проступки, совершенные в казанском райотделе МВД "Дальний", а также о том, как можно перевоспитать молодых полицейских.

Как известно, инцидент в ОП "Дальний", где полицейские, по данным следствия, пытали задержанного Сергея Назарова, который впоследствии (11 марта) умер в больнице, вызвал широкий общественный резонанс. На сотрудников отделения стали поступать жалобы и о других случаях противоправных действий. Были возбуждены уголовные дела, по двум из них уже арестованы семеро бывших полицейских, напоминает "Интерфакс".

По мнению Димитрия Смирнова, полицейские из отдела "Дальний", обвиняемые в жестоком насилии над задержанными, заслужили расстрел.

- Правозащитник Лев Пономарев: странно слышать предложение о расстреле от человека, представляющего Церковь

"Я, конечно, противник смертной казни, но статья должна быть такая. Это безусловно. Когда человек, работающий в правоохранительной и правоприменительной системе, дошел до стадии садизма, как говорил наш незабвенный президент СССР: "Это нонсенс", - считает представитель РПЦ.

Как заявил Димитрий Смирнов, милиция приезжает к нам не из Финляндии или с Луны, а "черпается из нашего народа. А наш народ имеет сейчас только трех главных воспитателей: это Лолита Милявская, Ксения Собчак и Анфиса Чехова".

Общий фон, в котором живет российская молодежь, "с точки зрения морали и нравственности, он, как модно сейчас говорить, ниже плинтуса. И то, чем потчует наше родное телевидение нашу молодежь, даже вот эти фильмы, детективы - там, милиция, эта милиция, она все время пьет водку, она запугивает свидетелей, это все видят", считает священник.

Димитрий Смирнов, по его словам, ежегодно выступает с лекциями в университете МВД и видит лица студентов - молодых ребят и девушек. "Это прекрасные лица, но сама система их начинает перерождать потихоньку. И система превращается потихоньку в антисистему, то есть, милиция уже не защищает, а работает сама на себя", - заявил он.

В Отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, между тем, приходит огромное количество жалоб, рассказал священник. "Узнают, что есть в Церкви такой отдел, и мы пытаемся что-то сделать. И зачастую это просто невозможно, потому что получаем также отписки, потому что, понятно, что министр не может на это лично реагировать", - говорит Димитрий Смирнов.

По его словам, нужно изменить духовно-нравственную атмосферу в стране. Но вопрос, как изменить МВД - огромную структуру, где работают более 1,5 млн человек. Ничего не изменится, если сейчас поменять министра и всех его замов, считает священник.

"Я давно знаком с Рашидом Гумаровичем, он, конечно, обращался ко мне самой лучшей своей стороной, но мне он кажется прекрасным человеком. Но я тоже понимаю, ну а что он может сделать с полутора миллионами людей?" - сказал он.

По его словам, сегодня принято решение о введении в учебных заведениях милиции курс о духовно-нравственной жизни, чтобы человек, который проходит обучение, различал добро и зло.

Лидер российского движения "За права человека" удивлен идеей священника применить к полицейским в Казани расстрельную статью

Между тем лидер движения "За права человека" Лев Пономарев подверг резкой критике призыв Димитрия Смирнова применить к казанским полицейским, обвиняемым в пытках, расстрельную статью.

"Странно слышать такое предложение от человека, представляющего патриархию. Как правило, чуть что, требуют расстрела обыватели. А от патриархии ждут предложений о том, как Церковь готова способствовать выздоровлению полиции", - заявил 29 марта Лев Пономарев агентству "Интерфакс".

"Смертная казнь недопустима. Казалось бы, православный священник должен поддерживать запрет на смертную казнь. Я, будучи человеком не воцерковленным, можно сказать, атеистом, часто ссылаюсь именно на христианский подход к этому вопросу. А тут вдруг человек, выступающий от имени Церкви, говорит о расстреле", - заявил правозащитник.

При этом, по его словам, полицейские в Казани, которые пытали задержанного, заслуживают самого сурового наказания. Лев Пономарев отметил, что в России действует мораторий на смертную казнь, и достаточно суровым наказанием является пожизненное заключение.