Верующие разных конфессий в Белоруссии вознесут молитвы о своем Отечестве
Архив NEWSru.com
Верующие разных конфессий в Белоруссии вознесут молитвы о своем Отечестве
 
 
 
Верующие разных конфессий в Белоруссии вознесут молитвы о своем Отечестве
Архив NEWSru.com

Верующие разных конфессий в Белоруссии совершат 3 июля молитвы о своем Отечестве. Как сообщил агентству БЕЛТА ответственный Белорусского экзархата за связи с телерадиокомпаниями архимандрит Алексий (Шинкевич), в День Независимости в Свято-Духовом кафедральном соборе в 8.30 начнется молебен о благополучии Отечества.

При этом священник подчеркнул, что Православная церковь возносит молитвы о государстве ежедневно: "Во время каждой церковной службы по нескольку раз - иногда до десяти - совершается молитвенное прошение о богохранимой стране нашей, властях и воинстве ее". Христиане регулярно молятся о той стране, в которой живут, - по примеру Христа, который также любил свое Отечество. "Сам чин церковной службы призывает помолиться о благополучии государства всех - и сторонников правительства, и его оппонентов", - добавил архимандрит.

Ответственный за связи со СМИ при секретариате Конференции католических епископов в Белоруссии ксендз Александр Амельченя также сообщил, что 3 июля в каждом католическом приходе страны помимо общего богослужения будет читаться краткая молитва о Белоруссии. "Она будет читаться либо до литургии, либо после", - пояснил ксендз.

Кроме того, священнослужители различных христианских конфессий прочтут молитвы о своей стране в эфире Белорусского радио и Первого национального канала. По словам Уполномоченного по делам религий и национальностей Леонида Гуляко, в День независимости с 8.00 до 9.30 в телеэфире будут демонстрироваться молитвенные акции православных, католиков, иудеев (в Гродно), мусульман (в местечке Ивье) и адвентистов Седьмого Дня.