Папа Франциск признался, что начинает и заканчивает каждый день с украинской иконой Богородицы
Reuters
Папа Франциск признался, что начинает и заканчивает каждый день с украинской иконой Богородицы
 
 
 
Папа Франциск признался, что начинает и заканчивает каждый день с украинской иконой Богородицы
Reuters

Папа Римский Франциск в воскресенье, 28 января, посетил собор святой Софии в Риме, где встретился с прихожанами Украинской греко-католической церкви. Он поклонился могиле архиепископа УГКЦ, который был его воспитателем в Буэнос-Айресе, помолился вместе с верующими о мире на Украине и поблагодарил героических украинок, которые приезжают в Италию, чтобы работать сиделками у стариков.

В обращении к прихожанам собора, которое приводит радио Ватикана, Папа отдал дань уважения трем архиереям - архиерею Иосифу Слепому, построившему в итальянской столице храм, епископу Степану Чмилю, который после Второй мировой войны опекал украинскую паству в Аргентине, а затем был переведен в Рим, а также Любомиру Гузару, который был возведен в кардинальский сан в один день вместе с понтификом.

Папа Франциск рассказал, что в 12-летнем возрасте был воспитанником и прислужником епископа Чмиля, который научил его читать по-украински и дал живое свидетельство об испытаниях, с которыми столкнулись верующие во время "ужасных атеистических гонений прошлого столетия".

"Я хочу рассказать вам один секрет. Ночью, собираясь идти в постель, и утром, когда я просыпаюсь, я всегда соприкасаюсь с чем-то украинским. Почему? Епископ Чмиль плодотворно работал в Аргентине и мы довольно часто встречались. Однажды он поехал на Синод и вернулся Верховным Архиепископом, чтобы попрощаться. Тогда он подарил мне икону - небольшую, с четверть листа - Пресвятой Богородицы. В Буэнос-Айресе я держал ее в своей комнате и каждый вечер и каждое утро здоровался с ней. Это стало привычкой. Дальше пришла моя очередь поехать в Рим и не вернуться. Он смог приехать попрощаться, а я нет. Только попросил привезти мне три книги, которые я не захватил с собой, и другие важные вещи, в том числе эту икону Богородицы. И теперь я каждый вечер, перед тем как уснуть, целую эту икону, и утром здороваюсь с ней. Поэтому можно сказать, что я начинаю и заканчиваю день по-украински", - признался Папа.

Как передает RFI, во время встречи нынешний архиепископ УГКЦ Станислав Шевчук поднял вопрос о "войне, о которой забывает международное сообщество". "Вот уже в течение четырех лет наша страна испытывает постоянную агрессию со стороны России, которая вызвала в Европе самый крупный гуманитарный кризис со времен окончания Второй мировой войны", - заявил украинский священник.

При этом сам глава Римской католической церкви был гораздо деликатнее в своих оценках происходящего на Украине. Основное внимание он уделил украинским женщинам и восхвалению их подвига "милосердной любви и веры". Папа Франциск отметил, что украинки, которые ухаживают за пожилыми итальянцами, "возвещают Бога лучшим из всех способов".

"Веру надо передавать. Призываю вас воспринимать свою тяжелую и часто малоудовлетворяющую работу как миссию - вы становитесь ориентирами в жизни многих пожилых людей, сестрами, которые дают им почувствовать, что они не одиноки. Несите отраду и любовь Господа Бога тем, кто готовится к встрече с Ним. Это великое служение", - призвал Папа.

"Понимаю, что в то время, когда вы находитесь здесь, ваши сердца трепещут за вашу страну - не только с любовью, но и с чувством тревоги, прежде всего из-за бедствий войны и экономических трудностей. Я здесь, чтобы заверить вас: я близок к вам сердцем и молитвами, когда приношу Евхаристическую жертву. И умоляю Князя Мира, чтобы замолчало оружие. И прошу Его о том, чтобы вы не должны были приносить такие огромные жертвы ради своих близких. Спасибо вам от имени всей Церкви, благословение вам и тем людям, которых вы носите в своем сердце. И, прошу вас, не забывайте молиться за меня", - сказал Папа Франциск.

Во время визита в собор святой Софии понтифик поклонился могиле Степана Чмиля, который отошел в вечность сорок лет назад, в январе 1978 года, и был похоронен в крипте церкви. Также Папа выпустил в небо белую голубку как символ мира, попробовал традиционный каравай и услышал многоголосые украинские колядки.

Украинская греко-католическая церковь - поместная католическая церковь восточного обряда, обладающая статусом верховного епископата. Действует на Украине (за исключением Закарпатья) и в ряде стран, где есть большая украинская диаспора. История современной УГКЦ восходит к Русской униатской церкви, которая возникла вследствие Брестской унии 1596 года. В церковь входят более 4,5 млн прихожан и около 3,5 тыс. священников. Нынешний предстоятель церкви, Верховный Архиепископ Святослав Шевчук, был утвержден 25 марта 2011 года Папой Бенедиктом XVI по представлению синода.

В конфликте на востоке Украины УГКЦ решительно поддержало официальный Киев. Так, в ходе сбора, который был объявлен 7 марта 2014 года и продолжался чуть более трех месяцев, церковь собрала для украинской армии 1,5 млн гривен (95 тыс. долларов), 26 тыс. евро и 13 тыс. долларов. На эти деньги было закуплено армейское вооружение. В ответ на замечания экспертов о том, что "УГКЦ использует конфликт для сведения старых счетов с православными церквями и укрепления своих позиций", руководство УГКЦ заявило, что содействие стороне вооруженного конфликта носит исключительно "объединяющий характер".