Главы православных церквей высказались по поводу экуменизма
Moscow-Live.ru
Главы православных церквей высказались по поводу экуменизма
 
 
 
Главы православных церквей высказались по поводу экуменизма
Moscow-Live.ru

Отдел внешних церковных связей Московского патриархата опубликовал на своем сайте проект документа предстоящего Всеправославного собора, посвященного отношениям Православной церкви с остальным христианским миром. Документ был одобрен участниками состоявшейся недавно встречи православных лидеров в Шамбези (Швейцария). В нем подтверждается, что православные церкви намерены продолжать участие в экуменическом (межхристианском) диалоге.

"Современные двусторонние богословские диалоги, которые ведет Православная церковь, равно как и ее участие в движении за восстановление единства христиан, основываются на ее православном самосознании и духе вселенскости и имеют целью поиск утраченного единства христиан на основе веры и предания древней Церкви семи Вселенских соборов", - говорится в проекте, текст которого приводит в пятницу портал "Интерфакс-Религия".

Как сказано в документе, Православная церковь всегда "первенствовала в поиске путей и способов восстановления единства верующих во Христа, принимала участие в экуменическом движении с момента его появления и вносила свой вклад в его формирование и дальнейшее развитие".

Православные лидеры напомнили, что одним из главных органов в истории экуменического движения стал Всемирный совет церквей (ВСЦ). Некоторые православные церкви были среди его учредителей, а затем все они стали его членами.

В то же время, как сказано в документе, Православная церковь, организационно участвуя в работе ВСЦ, "отнюдь не принимает идею "равенства конфессий" и не может принять единство Церкви как некий межконфессиональный компромисс".

Наряду с этим авторы документа считают, что диалог христиан должен исключать "всякую практику прозелитизма или иных вызывающих проявлений межконфессионального антагонизма".

Всеправославный собор не созывался более тысячи лет и готовится уже более полувека. В 2014 году предстоятели православных церквей приняли решение о созыве Всеправославного собора в 2016 году в Стамбуле, сделав при этом оговорку: "если не воспрепятствуют тому непредвиденные обстоятельства". На днях на встрече в Шамбези православные лидеры приняли решение провести собор на Крите 16-27 июня.