Межсоборное присутствие должно ответить на новые вызовы, заявил патриарх Кирилл
© РИА Новости / Сергей Пятаков
Межсоборное присутствие должно ответить на новые вызовы, заявил патриарх Кирилл
 
 
 
Межсоборное присутствие должно ответить на новые вызовы, заявил патриарх Кирилл
© РИА Новости / Сергей Пятаков

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступивший в четверг на открытии пленума Межсоборного присутствия Русской православной церкви в храме Христа Спасителя, подчеркнул важную роль этого совещательного органа в содействии общецерковному управлению и призвал его представителей к активному участию в дискуссиях.

"Вы избраны Священным синодом нести особое послушание в церкви в ближайшие годы. Кто-то стал членом присутствия, потому что имеет большой опыт церковного делания на высоких должностях, кто-то - потому что успешно трудится на общественном поприще, кто-то, не занимая видных должностей, приносит пользу на том месте, куда его поставил Бог. Все вместе мы являем тот голос современной церкви, который, выражая понятными словами вечные евангельские истины, призван убедительно звучать в ответ на вопрошания нынешнего века", - приводит РИА "Новости" слова из выступления патриарха.

Межсоборное присутствие - это действующий в периоды между проведением поместных и архиерейских Соборов совещательный орган Московского патриархата, в задачи которого входит подготовка решений, касающихся наиболее важных вопросов внутренней жизни и внешней деятельности Русской православной церкви. К компетенции Межсоборного присутствия относятся вопросы богословия, церковного управления и права, богослужения, пастырства, миссии, духовного образования, религиозного просвещения, диаконии, взаимоотношений церкви и общества, церкви и государства, православия и иных конфессий и религий. Повестку дня Межсоборного присутствия определяет поместный или архиерейский Собор, Священный синод, патриарх Московский и всея Руси.

В настоящее время в состав Межсоборного присутствия входит 159 клириков и 34 мирянина. Как сообщил ранее РИА "Новости" заместитель управляющего делами Московской патриархии архимандрит Савва (Тутунов), в октябре прошлого года была проведена плановая ротация состава Межсоборного присутствия, его комиссий, и сейчас участники совещательного органа впервые собрались в обновленном составе.