Многовековые страдания еврейского народа -это  "пятно на истории Европы", подчеркивается в письме церковных лидеров Великобритании
Архив NEWSru.com
Многовековые страдания еврейского народа -это  "пятно на истории Европы", подчеркивается в письме церковных лидеров Великобритании
 
 
 
Многовековые страдания еврейского народа -это "пятно на истории Европы", подчеркивается в письме церковных лидеров Великобритании
Архив NEWSru.com

Открытое письмо, опубликованное газетой "Лондон Таймс", подписали члены организации "Совет христиан и иудеев" (СХИ): архиепископ Вестминстерский кардинал Кормак Мэрфи-О'Коннор, духовный лидер Церкви Англии архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс, верховный раввин Великобритании доктор Джонатан Сакс и другие религиозные деятели. Публикация письма была приурочена ко дню памяти жертв Холокоста 27 января, сообщает "Благовест-инфо".

По мнению авторов открытого письма, в настоящее время наблюдается усиление антисемитских настроений в мире. "Призывы к ненависти и насилию по отношению к евреям участились, - говорится в письме. - Многие представители еврейских общин ощущают страх. Антисемитизм - это попытка дегуманизировать часть человечества, взвалив на нее ответственность за общие проблемы, как на козла отпущения. Мы клянемся бороться со всеми формами расизма, предрассудками и ксенофобией".

Многовековые страдания еврейского народа - это "пятно на истории Европы", подчеркивается в письме. "Мы не позволим антисемитизму запятнать будущее континента, как он уже запятнал прошлое", - пишут британские религиозные лидеры.

Критика действий израильского правительства, равно как и критика любых других политиков, является закономерной частью демократического процесса, однако эта критика не должна основываться на юдофобских позициях, или отрицать право государства Израиль на существование, убеждены британские христиане и иудеи. Несогласие с политикой Тель-Авива не может служить оправданием для нападения на евреев. В то же время, религиозные лидеры убеждены, что мир и справедливость в Святой Земле могли бы существенно поколебать позиции антисемитизма в сознании людей всего мира.

"Мы осуждаем использование религии и религиозной терминологии в решении политических проблем", - пишут авторы в завершение открытого письма.

По данным нескольких социологических исследований, в последнее время в Европе усиливаются юдофобские настроения. Так 60% опрошенных граждан Италии считают, что СМИ и банковская система страны полностью контролируются евреями. Почти половина европейцев, участвовавших в другом опросе, заявили, что "евреи ведут образ жизни, отличный от образа жизни других людей". Около трети жителей континента считают, что евреям следует "прекратить играть роль жертв Холокоста".