Священники поддерживают родственников погибших и пострадавших в Воркуте шахтеров
ГУ МЧС России по Республике Коми
Священники поддерживают родственников погибших и пострадавших в Воркуте шахтеров
 
 
 
Священники поддерживают родственников погибших и пострадавших в Воркуте шахтеров
ГУ МЧС России по Республике Коми

Представители Сыктывкарской епархии Русской православной церкви оказывают психологическую помощь родственникам погибших и пострадавших в результате взрывов на шахте "Северная" в Воркуте, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на информацию Отдела Московского патриархата по церковной благотворительности и социальному служению, опубликованную на портале "Диакония.ru".

25 февраля на шахте "Северная" произошел горный удар - внезапное разрушение массива породы, прилегающего к горной выработке. В результате горного удара в шахту выбрасывается большое количество породы, возникает сильная взрывная волна. В момент катастрофыы под землей находились 111 человек. Восьмидесяти удалось выйти, семеро из них отравились угарным газом, двое получили травмы. Спасатели обнаружили тела четверых погибших и подняли их на поверхность. Поиски 26 шахтеров были продолжены, однако связи с ними не было. Позже в шахте произошло еще несколько взрывов. 28 февраля глава МЧС Владимир Пучков объявил пропавших в шахте "Северная" погибшими.

С родственниками шахтеров работают священнослужители епархии, им оказывается духовная поддержка. Во всех храмах епархии совершаются молебны о здравии пострадавших и заупокойные литии о трагически погибших горняках. Храм Иверской иконы Божией Матери города Воркуты открыт круглосуточно. Правящий архиерей направил соболезнования родственникам погибших шахтеров.

"Мои братья, благочинный города Воркуты игумен Рафаил и протоиерей Павел Беловолов, находились на шахте с момента трагедии и до половины второго ночи, - рассказал в комментарии порталу "Диакония.ru" настоятель Свято-Никольского храма игумен Николай (Беловолов). - Они поддерживали коллег и родственников пострадавших шахтеров".