Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования родным и близким погибших на шахте "Северная" в Воркуте
Global Look Press
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования родным и близким погибших на шахте "Северная" в Воркуте
 
 
 
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования родным и близким погибших на шахте "Северная" в Воркуте
Global Look Press

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования родным и близким погибших на шахте "Северная" в Воркуте. В понедельник он направил письмо со словами поддержки врио главы Республики Коми Сергею Гапликову.

"Примите искренние соболезнования в связи с трагедией на шахте "Северная". Прошу передать слова сочувствия и поддержки родным и близким погибших", - говорится в письме, текст которого приводит ТАСС.

Патриарх выразил уверенность в том, что руководство региона и врачи сделают все возможное, чтобы помочь пострадавшим и поддержать семьи, понесшие невосполнимую утрату. Он сообщил, что возносит молитвы о погибших, и пожелал пострадавшим сил, мужества и стойкости духа.

"Надеюсь, что в эти тяжелые минуты самые разные люди проявят любовь, милосердие и сострадание к семьям, потерявшим родственников, и окружат их заботой и вниманием, дабы помочь пережить боль невосполнимых утрат", - отметил патриарх. Он считает, что "в этом неравнодушном отношении - средоточие лучших человеческих качеств".

Напомним, что представители Сыктывкарской епархии Русской православной церкви оказывают психологическую помощь родственникам погибших и пострадавших в результате взрывов на шахте. Во всех храмах епархии совершаются молебны о здравии пострадавших и заупокойные литии о трагически погибших горняках. Храм Иверской иконы Божией Матери города Воркуты открыт круглосуточно. Правящий архиерей направил соболезнования родственникам погибших шахтеров.

Как уже сообщалось, 25 февраля на шахте "Северная" на глубине 780 метров произошел внезапный выброс метана, что повлекло два взрыва, обрушение породы, за завалами возник пожар. В момент аварии под землей находились 111 человек. В первые часы удалось вывести на поверхность 81 горняка, девять из которых обратились за медицинской помощью, шестеро были госпитализированы. Четыре горняка погибли, судьба 26 шахтеров оставалась неизвестной.

Ночью 28 февраля при проведении поисково-спасательных работ в шахте произошел третий взрыв. Погибли шесть человек, пять из них - горноспасатели Печорского военизированного горноспасательного отряда МЧС России, один - работник шахты. Еще пять человек пострадали. Всего, по словам вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, который возглавляет правительственную комиссию по оказанию помощи пострадавшим и семьям погибших в результате аварии, жертвами трагедии можно считать 36 человек, включая погибших горноспасателей. По факту ЧП возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 216 УК РФ ("Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц").