В Вашингтоне состоялась интронизация нового митрополита всея Америки и Канады Ионы
www.oca.org
В Вашингтоне состоялась интронизация нового митрополита всея Америки и Канады Ионы Митрополит Иона заявил, что всей душой стремится "поддерживать самые тесные отношения с Русской православной церковью" и ее будущим новым Патриархом
 
 
 
В Вашингтоне состоялась интронизация нового митрополита всея Америки и Канады Ионы
www.oca.org
 
 
 
Митрополит Иона заявил, что всей душой стремится "поддерживать самые тесные отношения с Русской православной церковью" и ее будущим новым Патриархом
www.oca.org

Чин интронизации нового первоиерарха Православной церкви в Америке (ПЦА) митрополита всея Америки и Канады Ионы (в миру - Джеймс Паффхаузен) был совершен в минувшее воскресенье в Свято-Николаевском соборе в Вашингтоне, сообщает ИТАР-ТАСС.

На церемонию прибыли представители 9 православных Церквей, в том числе Украинской, Сербской, Албанской, Польской, Чехии и Словакии, Греции, а также Антиохийской церкви в Америке.

Русскую православную церковь за границей (РПЦЗ) представлял епископ Манхэттенский Иероним.

Приветственное слово местоблюстителя патриаршего престола Русской православной церкви (РПЦ) митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла зачитал управляющий патриаршими приходами в США епископ Меркурий.

Прежний митрополит всея Америки и Канады Герман, возглавлявший ПЦА последние 6 лет, подал в отставку в сентябре нынешнего года. 12 ноября на православном Всеамериканском соборе в Питтсбурге новым предстоятелем Православной церкви в Америке был избран епископ Иона.

В преддверии своей интронизации митрополит Иона, имеющий сан архиепископа Вашингтонского и Нью-Йоркского, заявил, что всей душой стремится "поддерживать самые тесные отношения с Русской православной церковью" и ее будущим новым Патриархом.

По его убеждению, России и Америке "должно работать вместе, как ближайшим друзьям, объединенным верою", и тогда они обе смогут "реализовать свой истинный потенциал".

Митрополит Иона родился в Чикаго в 1959 году, крещен был в Епископальной церкви. В православную веру перешел в 1978 году в Сан-Диего, где учился тогда в Калифорнийском университете.