Согласиться с участием Европейского суда по правам человека в решении вопроса о признании юридического статуса Бессарабской митрополии Румынской Православной Церкви, действующей на территории Молдовы, призвал Алексия II советник по культуре Бессарабской митрополии протоиерей Иоанн Чунту, сообщает "Благовест-инфо".

Он направил главе Русской Православной Церкви письмо, в котором разъясняет причины, побудившие Бессарабскую митрополию обратиться в Европейский суд.

На протяжении десятилетия, которое прошло со времени возрождения Бессарабской митрополии в составе Румынской Православной Церкви, Патриарх Алексий II неоднократно призывал руководство Молдовы не регистрировать эту структуру, поскольку она действует на "канонической территории" Московского патриархата. В результате митрополия была вынуждена обратиться в Европейский суд по правам человека, чтобы урегулировать свой правовой статус.

Протоиерей Иоанн Чунту указал главе РПЦ на необходимость "отказаться от имперского духа, с которым к жителям Бессарабии относились веками". Нынешний статус кво, при котором РПЦ принадлежит более 95% православных приходов Молдовы, сложился, как считает протоиерей, "благодаря российскому главенству на протяжении истории".

Представитель митрополии убежден, что вмешательство Европейского суда по правам человека в конфликт между Русской и Румынской Православными Церквами окажется эффективным.