Патриарх Московский и всея руси Алексий II
Архив NTVRU.com
Патриарх Московский и всея руси Алексий II
 
 
 
Патриарх Московский и всея руси Алексий II
Архив NTVRU.com

"Вступая в новый год, мы всегда смотрим в будущее с надеждой, - сказал Глава Русской Православной Церкви (РПЦ), сообщает "Интерфакс".

На новогоднем молебне мы "благодарим Господа Бога за все, что было нам дано в году минувшем и испрашиваем благословения Спасителя на наступающий год".

Алексий II надеется, что Новый год "будет и для Церкви, и для нашего земного Отечества, и для нашего народа годом мира, созидания и благополучия". "Чем посетит Господь - мы все примем: и радости, и трудности", - добавил патриарх.

Предстоятель РПЦ сожалеет, что "первый год XXI века был нелегким: все мы с душевным потрясением восприняли теракты, которые произвели в Соединенных Штатах Америки, и почувствовали свою уязвимость и незащищенность перед лицом зла".

Однако "то, что во второй год XXI века мы вступаем, объединив усилия", вселяет в патриарха "надежду на то, что всем миром мы сумеем противостоять насилию, злу и ненависти, которые очень ярко проявились, особенно 11 сентября".

В заключение Алексий II пожелал "всему нашему народу, многострадальному, пережившему немало трудностей в своей истории, чтобы новый год стал для него как можно более легким, созидательным и мирным".